«Исковая давность в МФО - как защитить свои права в суде и что делать, если срок уже истек?»
Можно у вас проконсультироваться. Срок исковой давности по МФО прошел, но до принятия Решения суда об этом не написали заявление. И лично на суде первой инстанции не присутствовали. Подали апелляционную жалобу. Отказ со ссылкой, что не было заявления об истечении срока исковой давности. Есть ли смысл писать кассационную жалобу в этом случае?
Здравствуйте, Марина Александровна
Без ознакомления с материалами дела (Решение и Определения судов и пр. документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.
Добрый день!
Кассационная инстанция рассматривает только процессуальные нарушения нижестоящих судов. Тут нужно видеть решения.
Если вы не подали заявление о пропуске СИД и снижении неустойки, то искать причину отмены нужно в чем-то ином. Подать кассацию можно и нужно, только сформулировать правильно и указать иные нормы.
Перспектив мало, для их оценки нужно изучить текст судебных актов.