Может ли истец, утверждающий утрату отношений с дочерью, претендовать на общение с внуками?
В таких случаях суд назначает психолого-педагогическую экспертизу, где выясняются и мотивация бабушки, и предпочтения ребенка.
Может претендовать на общение с внуками.
Второй вопрос, в каком объеме, в каком порядке.
Вам надо грамотно защищаться.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ, истец имеет право на общение с внуками. Но можно перехитрить, например требовать, чтобы встречи были только по желанию самих детей. Вообщем, необходимо иск изучить и написать в суд обосновпнное возражение.
Да,может претендовать на основании норм СК РФ,Конституции РФ,Конвенции по правам ребенка.
Может, так как общение бабушки с внуками не является производным от общения бабушки со своей дочерью.
Бабушка и дедушка вправе общаться с внуками и через суд установят порядок общения, если всё у них впорядке с вменяемостью и другими медицинскими показателями.
Старшей внучке уже 10 лет и она не хочет общаться с этой бабушкой. А вот младшей только исполнилось 3 года и ее мнение суд не будет учитывать.
Со старшей понятно. А вот младшую внучку никто не заставит общаться с бабушкой/дедушкой, если ребенок против этого. Закон на стороне детей, а не взбалмошных родственников.
Но суд же не будет слушать мнение 3-х летнего ребенка. И может сказать что нарушается право ребенка на общение с родственниками.
Суд не будет слушать 3 летнего ребенка, это понятно. Но и отказать в общении бабушке суд не может, но может установить форму общения, например, в присутствии матери и (или) на территории матери, т.к. ребенок слишком мал.
Суд слушает мнение ребенка с 10 лет (по закону), а в отношении младшего может быть назначена психолого - педагогическая экспертиза, что бы установить привязанность и отношение ребенка к близким в порядке ст.79 ГПК РФ.
Марина, надо грамотно противостоять в суде этим притязаниям, сводя график общения к минимуму.
Да, именно так суд и скажет. Право бабушки на общение с детьми бесспорно и установлено СК РФ. У матери (Вас, я так понимаю) есть иные способы защиты, чтобы не допустить этого общения как такового. По Вашему делу работает адвокат?
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.