Как обменять жильё на меньшее в ходе процедуры банкротства физического лица?

Планирую проходить процедуру банкротства физ. лица. Сейчас я в положении и в декретном отпуске, имею единственное жильё 40 кв метров, могут ли обменять его на меньшее в счёт погашения долга? Какие нормы площади считаются разумными и не раскошными для 1 человека? Ещё же потом родится ребёнок и я буду с ним в этой квартире.
Лучший ответ

Там не так в решениях по выселении в другое жилье, там изначально квартира более 100 кв.м и у гражданина нет других членов семьи.

Спасибо за ответ!

Ничего с Вашим единственным жильем не сделают.

Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае на 1 человека в соответствие с ЖК РФ положено 18 кв.м. на человека. Никто не будет у вас это жилье отбирать и менять не будет. Вы так и останетесь в квартире.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. В Вашем случае можно абсолютно точено не переживать. Ничего с Вашим жильем не сделают. Банкроттесь спокойно)

Здравствуйте.

Нет, ваше жилье обменять не могут. Оно не считается роскошным.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если вы являетесь неплатежеспособной, и из имущества только единственное жилье, то беспокоиться не о чем. Бесплатная консультация по телефону.