Крымск, 20.06.2022, 17:12

Оформление алиментного соглашения с бывшим мужем - до 21 года обучения или до 23-х лет?

Вопрос №19468883 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2022, 17:12
Можем ли мы с бывшим мужем оформить добровольное алиментное соглашение на дочь достигшую 18-ти летия до её 23-х летия? Или только на период её обучения (до 21 года)? А то натариус запросила справку с места обучения ребёнка и говорит, что соглашение мы можем оформить только до окончания обучения! Но муж не против помогать ребёнку и более долгий период!
Лучший ответ
Рекомендуется

- оформляйте соглашение нотариально на период обучения, как посоветовал нотариус;

- это соглашение между дочерью и отцам, т.к. дочь совершеннлетняя;

- в дальнейшем если отец согласен помогать дочери добровольно никакого соглашения не требуется;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

20.06.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если нотариус готов оформить такое соглашение, то вам нужно руководствоваться ее позицией, так как это соглашение не предусмотрено законом. Вообще нотариус права в том, что соглашение должно быть до окончания обучения, потому что указав срок уже после обучения и если ваша дочь просто не пожелает работать, то это нарушение норм закона и будет основанием для расторжения соглашения.

20.06.2022, 17:15

Не можете. Статья 80 Семейного кодекса гласит: "Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса". Из этого следует, что алименты (именно алименты!) прекращаются с наступлением совершеннолетия дочери. Поэтому, если есть такое желание, можете заключить соглашение о содержании дочери хоть до ее пятидесятилетия (как стороны договорятся), но это соглашение не будет алиментным, в понимании Семейного кодекса. Соответственно, термин "алименты" не может в таком соглашении применяться к тому периоду выплаты, который пойдет после 18-летия дочери.

20.06.2022, 17:20

Нет, не можете, поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет. Даже если составить какое-нибудь соглашение, оно будет ничтожным как противоречащее закону.

20.06.2022, 17:21

Что значит соглашение не предусмотрено законом? Вы хотите сказать, что это соглашение является противозаконным? Странный ответ! Не думаю что найдётся нотариус, который станет что-то делать противозаконное, если он в своём уме!

20.06.2022, 17:19

Вы слишком эмоциональны. А нотариус тоже человек, следовательно, тоже не застрахован от ошибок.

20.06.2022, 17:22

Нотариус бабки зарабатывает. Вы не поняли до сих пор? Дело не в том, законно или нет. Дело в том, ничтожно или нет. Да, ничтожно. Нотариусы много чего вам заверят, только потом можно выборосить это все в урну.

20.06.2022, 17:23

А в чем странность. Родитель не обязан после 18 лет содержать "ребенка" ,так как закон не предусматривает и нотариус заключая алиментное соглашение должен руководствоваться законом. В данном случае у нотариуса только один аргумент - свобода договора - и не более, но это соглашение означально является оспоримым. У такого соглашения больше норм не основанных на законе.

Ну вы же нашли)))

20.06.2022, 17:23

Токое соглашение ничтожно по двум основаниям:

- дочь является совершеннолетней и самостоятельным субъектом права;

- сделка противоречит целому ряду статей Семейного кодекса РФ.

Удачи.

20.06.2022, 17:34