Оформление алиментного соглашения с бывшим мужем - до 21 года обучения или до 23-х лет?

Можем ли мы с бывшим мужем оформить добровольное алиментное соглашение на дочь достигшую 18-ти летия до её 23-х летия? Или только на период её обучения (до 21 года)? А то натариус запросила справку с места обучения ребёнка и говорит, что соглашение мы можем оформить только до окончания обучения! Но муж не против помогать ребёнку и более долгий период!
Лучший ответ

- оформляйте соглашение нотариально на период обучения, как посоветовал нотариус;

- это соглашение между дочерью и отцам, т.к. дочь совершеннлетняя;

- в дальнейшем если отец согласен помогать дочери добровольно никакого соглашения не требуется;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Поняла. Спасибо!

Если нотариус готов оформить такое соглашение, то вам нужно руководствоваться ее позицией, так как это соглашение не предусмотрено законом. Вообще нотариус права в том, что соглашение должно быть до окончания обучения, потому что указав срок уже после обучения и если ваша дочь просто не пожелает работать, то это нарушение норм закона и будет основанием для расторжения соглашения.

Не можете. Статья 80 Семейного кодекса гласит: "Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса". Из этого следует, что алименты (именно алименты!) прекращаются с наступлением совершеннолетия дочери. Поэтому, если есть такое желание, можете заключить соглашение о содержании дочери хоть до ее пятидесятилетия (как стороны договорятся), но это соглашение не будет алиментным, в понимании Семейного кодекса. Соответственно, термин "алименты" не может в таком соглашении применяться к тому периоду выплаты, который пойдет после 18-летия дочери.

Нет, не можете, поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет. Даже если составить какое-нибудь соглашение, оно будет ничтожным как противоречащее закону.

Что значит соглашение не предусмотрено законом? Вы хотите сказать, что это соглашение является противозаконным? Странный ответ! Не думаю что найдётся нотариус, который станет что-то делать противозаконное, если он в своём уме!

Вы слишком эмоциональны. А нотариус тоже человек, следовательно, тоже не застрахован от ошибок.

Нотариус бабки зарабатывает. Вы не поняли до сих пор? Дело не в том, законно или нет. Дело в том, ничтожно или нет. Да, ничтожно. Нотариусы много чего вам заверят, только потом можно выборосить это все в урну.

А в чем странность. Родитель не обязан после 18 лет содержать "ребенка" ,так как закон не предусматривает и нотариус заключая алиментное соглашение должен руководствоваться законом. В данном случае у нотариуса только один аргумент - свобода договора - и не более, но это соглашение означально является оспоримым. У такого соглашения больше норм не основанных на законе.

Ну вы же нашли)))

Токое соглашение ничтожно по двум основаниям:

- дочь является совершеннолетней и самостоятельным субъектом права;

- сделка противоречит целому ряду статей Семейного кодекса РФ.

Удачи.