Как узаконить самозахват на участке прилегающем к дому?
Самозахват можно оформить, если на него нет собственника.
Заказать выписку из ЕГРН
обратиться в Росреестр для оформления права собственности
Написать заявление на оформление и заключить договор на межевание границ
Провести все необходимые геодезические работы и оформить межевое дело
Подготовить новый кадастровый план участка
Оплатить выписанный за самозахват штраф и госпошлину за регистрацию права собственности
Передать документы в Росреестр или МФЦ "Мои документы"
Получить результат обращения
Удачи!
Здравствуйте. Можно попробовать оформить эту площадь через Перераспределение земельного участка/прирезка - способ образования земельных участков, в результате которого исходный земельный участок, находящийся в частной собственности, прекращает свое существование и образуется новый земельный участок право собственности на который возникает в соответствии с соглашением о перераспределении. Уточнить про эту услугу можно в МФЦ или земельном отделе.