Возможны ли претензии к молодоженам на долю в приватизированной квартире - правовой анализ
Супруг - это наследник первой очереди в силу ст. 1132 ГК РФ.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В случае расторжения брака нет, так как это имущество получено безвозмездно и не является собственностью супругов, а вот в случае смерти сможет, он, так же как и вы наследник первой очереди и ее доля будет делиться.
Татьяна, в случае развода будет делится совместно нажитое имущество. Приватизированная квартира такой не является.
В случае смерти - да, наследование по закону (родители, переживший супруг (а), дети) , если не будет завещания.
Здравствуйте! Разделу общего имущества супругов эта доля не подлежит (приобретена по безвозмездной сделке (приватизация) - часть 1 стати 36 Семейного кодекса), а вот в случае ее смерти супруг станет наследником первой очереди по закону, если иное не будет предусмотрено завещанием.
В случае смерти муж - наследник первой очереди вместе с родителями и детьми.