Как найти водителя для грузоперевозок в ИП - выбираем между договором и штатом для гражданина Беларуси
Здравствуйте, Михаил! Если Вы ИП, то нужно заключать трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. в случае прикрытия трудовых отношений договором ГПХ могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ. Так что оформляйте по трудовому договору.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
1.Граждан Белоруссии оформляют на работу в Росси по тем же правилам, что и россиян. (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст.
2. Стоит иметь ввиду, если не брать сотрудника в штат, а оформить по ГПХ
(По договору гражданско-правового характера), то не нужно платить отпускные, 3 первых дня больничного, сверхурочные, взносы на соцстрахование — 2,9%, травматизм — 0,2%. Не нужно оценивать рабочее место по СОУТ.
Добрый день! При условии оформления водителя Белоруса по трудовому договору, то эта процедура почти не отличается от принятия на работу гражданина РФ (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст.
Вы обязаны уведомить миграционку о приеме на работу Белоруса, сразу же после заключения с ним трудового договора.