Продавец обвинил мою маму в краже - что делать в такой ситуации?
Моей маме 75 лет. Вчера с утра пошла в магазин "Пятерочка". После совершения покупок к ней подошел продавец и сказал, что она несколько дней назад совершила кражу в магазине на незначительную сумму и показал ей фотографию, где она взяла товар с прилавка. Ей пригрозили полицией и приказали заплатить. Она все оплатила, но говорит, что не помнит, платила ли на самом деле в тот день на кассе. Подскажите что делать в данной ситуации.
Здраствуйте!
Надо было ничего не платить, а разбираться уже вместе с сотрудниками полиции.
Кражи тут не будет, так как у мамы не было умысла на хищение товара, могла просто забыть уплатить за товар, а может она все таки и заплатила..
Говорю как бывший сотрудник.
Но раз уже так произошло, то советую уже ничего не делать, если конечно, сумма не очень большая.
Если сумма большая, тогда сходить до директора магазина и попробовать разобраться в ситуации.
За вновь оплаченный товар они должны были выдать чек.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Ольга! Если мама действительно могла не заплатить, то лучше в этой ситуации ничего не делать. А то как бы не обвинили в краже (ст.158 УК РФ) или мелком хищении (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ). Так что лучше оставить, как есть. Иногда лучше ничего не делать, чем навредить.
Ольга, что можно сделать в данной ситуации, когда мама самостоятельно оплатила за товар по требованию кассира. При этом, мама сама не помнит произвела она оплату в тот день или нет... Что можно сделать в такой ситуации?
Единственное, что можно сделать, так это обратиться к директору магазина с заявлением по данному факту и проверить видеозапись того дня, когда мама ходила в магазин. Здесь есть один момент, а если мама действительно не оплатила и кассир фактически скрыл от СБ и директора о данном факте фактически спасая маму от неприятностей связанных возможно с возбуждением уголовного дела по статье 158 УК РФ, что тогда?
Я думаю, лучше не трогать эту ситуацию, а маму попросить, что бы была внимательней в следующий раз.
Ваша мать зря платила в магазине, можно было послать работника Пятерочки, они лучше за просрочкой пусть следят)
Ну коль заплатила, то ничего уже не сделаете.
Если сумма незначительная, то уголовной ответственности нет.
Но если на принцип: выйти на руководителя СБ магазина, потребовать объяснений, может запись даже покажут. Так как за превышение полномочий, предусмотрена ответственность для магазина, а также возможна клевета. В любом случае кража не светит матери, даже если обнаружится данный факт. Лицо в возрасте и легко могла забыть оплатить за товар.
- см. ст. 7.27 КоАП РФ.
Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:
----------------------------
1. Вполне вероятно (и скорее всего),-что ушлый охранник просто развел вашу маму на небольшую сумму денег, пользуясь её забывчивостью.
2. Кража на незначителькую сумму-это не преступление это административное правонарушение-либо по части 1 (не свыше 1 тыс. рублей) или по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ (свыше 1 тыс. руб., но не свыше 2500 руб).
3. Сомнительная "фотография" у охранника доказательством являться не может, так как доказательств того, что ваша мама действительно вынесла из магазина неоплаченный товар, у охранника не имелось.
4. Теперь что делать? Теперь охранник просто от всего откажется, если вы предъявите ему претензии, сделает удивленное лицо и круглые "очи" и скажет "понятия не имею". Поэтому собственно лучше оставить все как есть, но в дальнейшем ни в коем случае не реагировать на такие разводы ушлых охранников.
Маму не пускать в магазин и следить за ней тщательно, а то она так и квартиру у нотариуса отпишет кому-то и т.д.
Если мама ничего не помнит - то к врачу сходить и реально ограничивать её - или подобные фокусы могут происходить постоянно.
Если У Вас много свободного времени - можете написать заявление в полицию, - ст. 159 УК РФ Мошенничество - на сотрудника магазина, но придёт участковый и что мама скажет ему что ничего не помнит?
Можете сами с мамой сходить в магазин и попросить сотрудника показать те самые фото и за что мама заплатила по требованию. Дома посмотрит, покапала ли это мама, чеки поищите...