Остановлен полицией по ориентировке на кражу велосипеда - как защитить себя и что ожидать
Добрый день, Алексей! Для предъявления Вам обвинения по статье 158 Уголовного кодекса РФ необходимо больше доказательств, просто ориентировки недостаточно. Вам лучше найти адвоката, который Вас сможет сопровождать в случае, если Вас вызовут на допрос по результатам стадии предварительной проверки (статья 188 УПК РФ), Без адвоката Вам лучше не посещать никакие процессуальные мероприятия, а на самом допросе ничего не подписывайте без предварительного ознакомления с материалами адвоката.
Здравствуйте, Алексей! От того, что сфотографировали и записали данные, еще не значит, что будут обвинять в краже велосипеда (ст.158 УК РФ). Для этого недостаточно проходить по ориентировке. Нужны доказательства факта кражи и Вашей причастности к совершению преступления. А чтобы себя обезопасить, лучше на всякий случай поискать адвоката, чтобы в случае чего мог сразу подключиться к процессу в случае вызова на допрос (ст.188 УПК РФ).