Если иск подаётся в мировой суд, каков срок рассмотрения его? И как подать о применении срока давности.
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Заявление о применении срока давности подается письменно в порядке ст.196 ГК РФ и ст.149 ГПК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
О пропуске СИД письменно заявляется суду.