Бездомному пенсионеру-инвалиду 73 года не оформили пенсию и инвалидность - какие выплаты ему могут положиться?
Есть бездомный пенсионер-инвалид, ему 73 года, пенсию по возрасту не оформлял. Инвалидность тоже не оформлена. Из документов восстановили паспорт, СНИЛС и ОМС. Документов подтверждающих место работы и полученных доходов нет, регистрации тоже нет. Какую пенсию он может получить и положена ли ему компенсация за предыдущие годы?
Лучший ответ
Он может получить социальную пенсию, даже нет никаких документов о работе.
Пусть обращается в пенсионный фонд.
Компенсация - нет.
Пусть обращается в ПФР за социальной пенсией. А за что компенсация? Назначение пенсии носит заявительный характер. Как только гражданин заявил желание получать пенсию, так она и назначается при соблюдении всех условий для такого назначения.