Работодатель заставляет проходить диспансеризацию чаще разрешенного - законно ли это?
Мне 37. Работаю. Прошла диспансеризацию в 35. А на работе заставляют снова проходить. Хотя процедура добровольная, раз в 3 года. В поликлинике не подписывают мед осмотр, потому что отказываюсь проходить в этом году диспансеризацию опять. Законно ли это? Спасибо за ответ.
Нет, незаконно. Диспансеризация это личное дело каждого гражданина. Вы не можете отказаться от прохождения периодического медицинского осмотра, если его прохождение обусловлено Вашей трудовой функцией, а диспансеризацию Вы проходить не обязаны. Обратитесь с жалобой к руководителю медицинской организации, в которой это происходит. За диспансеризацию она получает деньги от страховой компании, поэтому им выгодно чтобы как можно больше людей её прошли.
Мед осмотр пройден, но в поликлинике допуск не ставят из-за отказа от диспансеризации. На какие документы ссылаться?