Офицер авиации рассказал о желании уволиться из-за несоблюдения условий контракта и столкнулся с переводом в пехоту на Украине - что делать?
Я офицер, служу в авиации, хочу уволится по несоблюдению условий контракта, начал ходить на службу раз в неделю, чтобы было основание, а тут сказали что пришла телеграмма, что кто плохо служит переводить в пехоту на равнозначную должность, потом месяц переучивания и на Украину. Как мне быть? Могу ли отказаться и уволится?
Увольнять вас или нет по данному основанию решать командованию части. В период действия контракта оно определяет ваше служебное предназначение. Послать командира публично можете на 3 буквы, как рекомендует юрист выше, однако такие действия грозят уголовной ответственностью, отказ выполнять приказ об убытки в составе части на Украину также влечет ответсвенность по ст.332 УК РФ.
Выбор за вами.
Теперь придётся приходить на службу раз в неделю ещё и пьяным и послать командира части при подчинённых на весёлое слово их трёх букв. Так во времена СССР поступали офицеры, когда уволиться хотели. Да не переведут в пехоту это так блефуют, тем более что вы можете отказаться от участия в специальной военной операции в Украине. Как-то, так. Выбор только за вами.
В худшем случае вас могут подтянуть по 319 УК РФ за посылание командира на три весёлых буквы. Не было ещё ни одного уголовного дела возбуждено за отказ от участия в специальной военной операции на Украине, так как с существенностью причинённого вреда ничего не получится, так как такого вреда не будет. Так что решать вам, что вам дороже жизнь ваша или что-то другое.