Сорочинск, 21.06.2022, 10:21

Как оформить дарение половины квартиры матери, если она и так является единоличным владельцем?

Вопрос №19470789 из г. Оренбург
опубликован 21.06.2022, 10:21
Мать и сын являются собственниками квартиры в равных долях (по 1/2 доли у каждого), мать проживает в этой квартире одна, сын живёт отдельно и хочет подарить матери свою 1/2 долю, чтобы она была единоличной владелицей. Вопрос: нужно ли сделку оформлять через нотариуса (сын совершеннолетний и психически здоров)? Или можно провести через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того, что некоторые суды считают, что сделка такая не подлежит нотариальному удостоверению, то можно сдать в МФЦ договор дарения, настаивая на этом.

Россреестр может отказать, тогда иск в суд..

21.06.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Что значит провести через МФЦ? Её для начала нужно юридически оформить, МФЦ этим не занимается, а потом через МФЦ и проводить.

21.06.2022, 10:23

Здравствуйте!

Так как квартира разделена на доли, и дарится одна из долей, нотариус НУЖЕН обязательно.

21.06.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заключайте договор дарения и на оформление через МФЦ.

21.06.2022, 10:23

Нужно оформить дарение. Делается это у нотариуса, он все сделает. Согласно ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ договор дарения доли удостоверяется нотариусом в виде его подписи, в противном случае зарегистрировать право собственности будет невозможно. После того, как дарственная будет подготовлена и собраны все документы, договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в отделении Росреестра или в МФЦ.

21.06.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Всё ясно и понятно. Спасибо!

Сделки с долями производятся через нотариуса.

21.06.2022, 14:22

Я с Вами полностью согласна. Руководствуясь ст.42 ФЗ №218-ФЗ пункт 1.1.1. такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нашла этот закон на просторах инета. Спасибо за компетентный ответ. Оказывается не все юристы знают тонкости нашего законодательсва. Удачи Вам!

21.06.2022, 14:00

Руководствуясь ст.42 ФЗ №218-ФЗ пункт 1.1.1. такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Я вынужден еще раз обратить ваше внимание на то, что в вашем случае нотариус нужен обязательно. И статья 42 как раз это подтверждает, а не разрешает вам обойтись без нотариуса.

Я рекомендую вам ст.42 еще раз внимательно прочитать. Без нотариуса вы оформили бы договор, если бы ОБЕ доли подарили кому-то третьему. У вас ситуация иная - из двух долей дарится только ОДНА, а это основание для привлечения нотариуса.

Оказывается не все юристы знают тонкости нашего законодательсва.

И с такими выводами не стоит торопиться.

21.06.2022, 14:06