Можно ли работать, не теряя пенсию по потере кормильца? Опыт внука-сироты
Внуку 17 лет, круглый сирота, получает пенсию по потере кормильца. Может ли он на лето устроиться на работу, не теряя выплаты по потери кормильца?
Если Ваш ребенок хочет трудоутроиться на работу официально, то есть с заключением трудового договора, заполнением трудовой книжки, отчислениями в Пенсионный фонд со стороны работодателя, то он безусловно лишиться права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку двумя основными условиями выплдаты данного вида пенсии являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (кроме студентов, обучающихся на очной форме обучения-до 23 дет).
Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Пенсия перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.
Кроме того, имейте ввиду, что если ребенок устроится на работу, то необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ, поскольку в случае неуведомления, пенсионный фонд может ошибочно продолжить начислять пенсию по потере кормильца, однако при выявлении факта трудовой деятельности ребенка, размер выплаченной пенсии будет взыскан через суд с применением штрафных санкций.
НЕ ОФИЦИАЛЬНО МОЖЕТ.
Только не официально, чтобы не было взносов в пенсионный.