Как отказаться от прав собственности на недвижимость и что происходит после этого?

Хочу отказаться от прав собственности на недвижимость (участок в деревне и дом на нём). Понятно, что после отказа я всё равно буду оставаться её собственником (во всяком случае, отвечать за неё) до момента, пока местная администрация не заберёт это имущество себе и т. д.. Но я не могу понять из правовых актов: администрация в принципе в какие-то сроки обязана будет это имущество принять или у них нет такой обязанности, и после оформления отказа может получиться так, что мне придётся нести ответственность за эту недвижимость и год, и пять, и десять, бессрочно, если администрация это имущество не захочет принимать?
Лучший ответ

1.Отказаться от земельного участка Вы можете без проблем написав соответствующее заявление в МФЦ. При этом с момента прекращения права собственности права на земельный участок автоматически перейдут в муниципальную собственность.

2. По дому ситуация несколько сложнее. По истечению года с момента поступления документов в росреестр данное имущество получает статус бесхозного. Однако до момента регистрации права собственности на нового собственника (муниципалитет) Вы будете нести бремя по его содержанию. При этом у Администрации муниципального образования существует ПРАВО но НЕ ОБЯЗАНОСТЬ признать в судебном порядке право собственности на данный дом. При отсутствии заинтересованности администрации, бремя содержания имущества может быть закреплено за Вами на долгие годы. Можете попробовать написать обращение в администрацию о приеме данного имущества в муниципальную собственность на основании договора безвозмездной передачи (пожертвования).

Спасибо, подробно и понятно.

"отказаться" от недвижимости вы можете только проведя обратную приватизацию, в этой ситуации администрация будет обязаны взять на баланс ваше имущество. Во всех остальных случаях, нет процедуры отказа от собственности.

На сайтах разных МФЦ пишут, что есть процедура отказа, которая включает в себя подачу заявления и правоустанавливающих документов. На основании ЗК РФ Статья 53.

Вообще-то, на самых разных сайтах МФЦ описана процедура отказа, также есть Статья 53 ЗК РФ, где указано право отказаться от земельного участка. Вопрос лишь в том, что процедура отказа, судя по описаниям, включает в себя как минимум два этапа: собственно отказ и принятие государством в собственность. Вот про этот второй момент мне не понятно.