Как отказ СК в участии в суде первой инстанции может повлиять на апелляционную жалобу?
Нет, неучастие в суде СК не является отказом в апелляционной жалобе.
Участие или неучастие СК, это когда их представитель ходит или не ходит в суд.
А отказ в апелляционной жалобе - это когда суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу с учетом имеющихся доказательств, при наличии оснований приобщил новые доказательства, в Вашем случае допросил эксперта, может быть еще что-то и принял определение. Или отказать или не отказать, а наоборот, удовлетворить.
Это мокрое, а это зеленое.
Мокрое не обязательно зеленое.
Нет, Вы глубоко заблуждаетесь. Неучастие ответчика в заседаниях суда первой инстанции никоим образом не может быть причиной отказа в удовлетворении апелляциионной жалобы.