Начисления по услугам на незарегистрированную недвижимость - разъяснение закона №447
199₽ VIP
Имею недвижимость на правах собственности, в которой не прописана, не проживаю и не сдаю в аренду; но ежемесячно приходят начисления по оказаннным услугамсо ссылкой на какой - то закон №447

Достаточно того что вы имеете в собственности данную недвижимость, а пользуетесь Вы или не пользуетесь вывозом твёрдых бытовых отходов поставщика услуг не волнует. С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые должны быть созданы в рамках региональной программы обращения с ТБО (ст. 24.6 ФЗ № 89).
Здравствуйте, Валентина!
За мусор платить придется, так как вы собственник.
1. Исполнители услуг не знают, может вы сдаете свое жилье квартирантам и те пользуются этой услугой, именно поэтому и был принят закон об оплате услуг за мусор, даже если вы там не зарегистрированы.
2. В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ,
неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
3. Пунктом 148 Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Кроме того, пунктом 56 названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
3. При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд РФ в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 ЖК РФ.
4. С учётом изложенного неиспользование третьим лицом жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.
Придется оплачивать, иначе в судебном порядке могут все взыскать.
Всех благ Вам!
Коллеги всё верно указали. Начисление платы законно, как это ни странно. В то же время Вы имеете возможность периодически обращаться за перерасчётом платы, подтвердив письменно факт длительного непроживания в том жилье. Такая практика есть, но в разных регионах она складывается неодинаково. Всё зависит от позиции регионального оператора.
Вы обязаны платить за вывоз мусора, даже если не проживаете.
Но, если оператору предоставить документы, подтверждающие проживание в др месте, то жилье могут убрать из лицевого счета.
- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.
Добрый день! Выход из данной ситуации имеется. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом предусмотрена возможность пересчета платы за обращение с ТКО в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан (пункт 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354). Обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан лежит на собственнике жилого помещения (далее - потребитель коммунальной услуги), который вправе предоставить те документы, которые, по его мнению, подтверждают факт и продолжительность отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан (перечень таких документов открытый).