Я пока своё завещание не преъявлял, т.к думаю, как правильнее поступить.

Моей гражданской жене был поставлен онкологический диагноз, после чего она решила написать завещание на меня на всё имущество. Через несколько дней, к сожалению, её не стало. Её родственники: отец и два брата открыто заявили, что приложат все усилия для признания завещания недействительным, вплоть до подкупа экспертов. Они открыли наследственное дело у своего знакомого нотариуса. В суд пока они не подавали, видимо, ждут подачи мной завещания нотариусу. Я пока своё завещание не преъявлял, т.к думаю, как правильнее поступить. В связи с этим, хотелось-бы получить совет квалифицированных адвокатов, которые сталкивались с подобными делами. Спасибо.
Лучший ответ

как правило в таких делах судьям важен результат экспертизы, которая обязательна по таким рода делам.

Спасибо за ответ!

Сергей,надеюсь завещание Вашей жены было оформлено нотариально и у Вас есть информация, у какого нотариуса оно хранится. В таком случае Вам необходимо будет только написать заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, который обслуживает территорию, где проживала умершая, в срок до 6 месяцев. Другие родственники могут подавать в суд, но все шансы на победу у Вас. Лучше иметь адвоката на все спорные вопросы.

Спасибо за ответ!

Да, Вам надо предъявлять завещание нотариусу, у которого открыто наследственное дело и соответственно ждать их иска в суд. Далее обращаться к специалисту за ведением дела в суде.

Спасибо за ответ!

Сергей, здравствуйте! С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", поэтому для заведения насл. дела можно обратиться к любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела. Поэтому родственники умершей могли обратиться к любому нотариусу. Вам же сейчас придется обращаться именно к этому нотариусу. Перед обращением не забудьте на завещании проставить отметку о том. что оно не изменялось и не отменялось. Еее проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Обратиться к нотариусу Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не опоздайте.

Я не могу понять, о чем Вы думаете.. У Вас нет других вариантов: либо Вы принимаете наследство, либо нет.

Если родственники обратятся в суд с иском о признании завещания недействительным, Вам придется защищать свое право наследовать по этому завещанию. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Вам обязательно нужно подготовить и обеспечить явку свидетелей, которые ДО назначения экспертизы дадут свои показания в суде, в которых будут утверждать, что умершая всегда хотела, чтобы имущество досталось Вам, а не родственникам, что она вполне отдавала себе отчет в своих действиях и могла руководить ими, все понимала, все осознавала. Если есть мед. документы - тоже представить суду. Экспертиза проводится по имеющимся мед. документам. Как я предполагаю, в Вашем случае, если родственники выйдут в суд, они будут доказывать прием наркотических средств, которые были назначены наследодателю в связи с диагнозом рак. Я бы на вашем месте сейчас попробовала пообщаться с психиатрами, поговорить. назвать им препараты (если знаете, какие).. Пусть выскажут свое мнение по поводу воздействия данных препаратов на психику больного.

С уважением,

Харченко О.В.

Супер профессиональный юрист! Рекомендую!