Как решить проблему отсутствия ревизора в комиссии ТСН?

Вопрос №19471750 из г. Самара
опубликован 21.06.2022, 15:04
Ревизионная комиссия в ТСН состояла из одного ревизора, в настоящее время ревизор вышел из комиссии. Желающих в ревизионную комиссию нет, принудительно заставить никого же невозможно, что делать, ТСН же не может работать без ревизионной комиссии или ревизора. Какой выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Регулирование деятельности любых товариществ собственников недвижимости (ТСН) осуществляется на уровне законодательства фактически только статьями 123.12 - 123.14 Гражданского кодекса РФ.

И в этих статьях нет обязанности создавать ревизионную комиссию.

В перечень организаций, в отношении которых законодательством предусмотрен обязательный аудит, ТСН, как правило, тоже не входит (если только, конечно, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, не составляет более 800 миллионов рублей; либо если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, не составляет более 400 миллионов рублей, и некоторые другие признаки для обязательного аудита, см.: Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности").

Если речь идет о СН ТСН (садоводческом некоммерческом товариществе собственников недвижимости), то здесь должна быть создана ревизионная комиссия (ревизор). Это следует из положений, в частности, ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ:

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Однако и в этом случае, если по каким-то причинам ревизионная комиссия не создана (как в Вашем случае, когда невозможно её создание), то какой-либо ответственности за это не предусмотрено.

Обезопасить ТСН от возможных претензий со стороны контролирующих (надзорных) органов можно лишь тем, что в повестку каждого общего собрания включать вопрос об избрании членов ревизионной комиссии, и каждый раз указывать, что решение по этому вопросу не принято в связи с отсутствием кандидатур в члены комиссии.

21.06.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за столь подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К ТСН относятся требования ГК РФ об управлении в корпорации ст. 65.3 ГК РФ. К полномочиям общего собрания участников относится в частности избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации. Избрать большиноством голосов и все.

21.06.2022, 15:21

Добрый день! К сожалению, в зависимости от исходных условий экономический субъект (ТСН) обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Функции внутреннего контроля в жилищном объединении осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Порядок избрания и полномочия ревизионной комиссии ТСЖ (ТСН) предусмотрены в ст. 145, 150 Жилищного кодекса Российской Федерации.

21.06.2022, 15:28

Никакого способа заставить участников ТСН исполнять обязанности члена ревизионной комиссии против их желания не существует.

Разумеется. Вы можете на общем собрании членов ТСН избрать членов ревизионной комиссии на основании ст.65.3 ГК РФ,.

Но если они не захотят исполнять эти обязанности, вам придется их освободить и заменить новыми, и т.д.

После исчерпания попыток выбора из всех членов ТСН вы поймете, что оно неработоспособно, и будете вынуждены его ликвидировать,. Либо продолжать деятельность без избрания ревизора до тех пор, пока ТСН не ликвидирует суд.

21.06.2022, 15:36

Ольга, добрый день.

Деятельность ТСН регулируется статьями 123.12-123.14 ГК РФ.

Согласно статьи 150 ЖК РФ

Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

______

Вам в любом случае нужно выбрать большинством голосов на общем собрании членов. "Результаты голосования" обязательны для всех.

С уважением

21.06.2022, 15:36

Добрый вечер,

На сегодняшний день существуют СНТ, где вообще не избирается ревизионная комиссия, или где комиссия избрана, но проверок как таковых не проводит. И ничего им за это не будет.

Да, по закону ревизор или ревизионная комиссия должны быть. Должна проводиться ревизия финансово-хозяйственной деятельности СНТ, по результатам составляться отчет. Но имеет ли вес данный документ?

Отчет имеет вес только внутри СНТ: для садоводов, правления и самой комиссии. ОБЭП, прокуратура, налоговая на основе отчетов ревизоров никаких серьёзных действий не предпринимает. Вот если бы Вы принесли заключение аудитора – специалиста, имеющего профильное образование и лицензию, тогда другое дело.

Проблема в том, что аудит — штука не дешёвая, а положительное заключение аудитора получит может быть одно СНТ из 100. И дело не в воровстве, а в сомнительной экономии взносов, несерьезном отношении к бухучету и делопроизводству в СНТ, безграмотности.

Живите без ревизора!

21.06.2022, 19:20

Хочу подчеркнуть, что никто не хочет быть в ревизионной комиссии, разве нет выхода из этой ситуации вообще? Просто ликвидировать ТСН из за отсутствия РК, или ждать когда суд привлечет ТСН за неисполнения законодательства?

21.06.2022, 15:44

Ольга, добрый день.

Можете ликвидировать ТСН

Вам нужно разработать повестку дня собрания по ликвидации; подготовить текст уведомлений о проведении собрания; подготовить листы регистрации вручения уведомлений;

разработать форму бюллетеней для голосования на собрании;

составить листы регистрации участников собрания;

разработать протокол счетной комиссии;

составить протокол общего собрания членов товарищества;

подготовить все приложения к протоколу общего собрания;

заполнить форму Р 15001 на ликвидацию;

составить и подать уведомления в налоговый орган.

С уважением.

21.06.2022, 15:53

Вопрос о ликвидации ТСН не рассматривается, организация будет работать, просто как быть без ревизионной комиссии, можно ли на законных основаниях ТСН функционировать без РК, но с проведением аудита например, в Уставе предусмотрено, что аудит может быть, но! на фоне конечно РК.

21.06.2022, 15:58

Если такие условия прописаны в Уставе, то нельзя.

У Вас условие - "на фоне РК"

21.06.2022, 16:03