Можно ли продавать пелмени, манты, хинкали... как самозанятый в арендованном помещении? Регион Краснодар.

Вопрос №19472567 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2022, 18:39
Можно ли продавать пелмени, манты, хинкали... как самозанятый в арендованном помещении? Регион Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если это-нежилое помещение.

21.06.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ: Можно. Но необходимо, чтобы помещение отвечало определённым требованиям — пожарным, санитарно-эпидемиологическим. Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор.

Обоснование: ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ.

21.06.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ: Нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию, в том числе пищевую. Требования для самозанятых по производству продуктов питания находится на рассмотрении федерального Роспотребнадзора документ только разрабатывают.

21.06.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какие документы нужны для готовой продукции? И можно ли оформлять документ уже после начала продаж продукции?

21.06.2022, 20:12

Ответ: Вести журнал учета, также самозанятые физлица обязаны выдать покупателю чек — ст. 14 Закона о налоге на профессиональный доход.

И вот в чеке обязательно писать свои ФИО и ИНН, наименование и цену товара. Так нужно, чтобы покупатель смог найти продавца и вернуть некачественный товар. Так могут сделать абсолютно все покупатели — по правилам из ст. 475 ГК РФ.

21.06.2022, 23:29

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034