Подтверждение стажа ИП для льготной пенсии на Сахалине - функции ПФ РФ и возможное противодействие.
398₽ VIP
Кто в теме объясните пожалуйста следующее обстоятельство. Чувствую что то не так, но не понимаю где.
У супруги возникло право на оформление льготной пенсии на Сахалине в соответствии с законодательством, а именно возраст 50 лет, двое детей и стаж 30 лет на Сахалине. Стаж состоял из двух позиций. До 2006 года государство и.т.п., а после 2006 открыто ИП которое действует до настоящего времени.
Супруга на данный момент с 2006 года ИП без работников и средства получает строго безналом на банковский счет открытый при образовании ИП в 2006 году.
Как видно стаж не прерывный до сегодняшнего дня (в части ИП). В пенсионном фонде РФ просят предоставить подтверждение осуществления ИП на Сахалине с 2010 года по настоящее время. Документально видно и возможно проверить в рамках межведомственных взаимоотношений следующие позиции.
1. ОГРН действующий с 2006 года по настоящее время
2. Счет действующий по настоящее время на который поступают средства от заказчиков за оказанные услуги и открытый именно для коммерции.
3. В налоговою ежегодно сдаются отчеты о ведении деятельности ИП (оплачиваются налоги).
4. В ПФ РФ оплачиваются ежегодно взносы. ОМС и ФОМС. Какие нужны еще подтверждения?
В рамках подтверждения просят по телефону представить в службу назначения пенсий договора с партнерами и отчетные документы (акт выполненных работ и справки выполненных работ) с 2010 года по 2019 год.
Собственно вопрос в следующем:
Это вообще функция ведомства ПФ РФ по проверке взаимоотношений двух юридически субъектов в рамках коммерческой деятельности? Иначе говорят подтвердить стаж именно ИП который не прерывался с 2006 года представлением неких внутренних документов отражающих в том числе некие не относящиеся к деятельности ПФ РФ коммерческие вопросы двух субъектов бизнеса (заказчика и исполнителя).
Вопрос или у меня маразм в стадии развития или сотрудники ПФ РФ возложили на себя не свойственные функции по проведению камеральной проверки.
Спасибо за ответы.
Полагаю, что бред полный но возможно я чего то и не знаю.
Прошу разъяснить.
Может попросить в письменном виде указать какие им нужны документы для подтверждения стажа и в последствии обратиться в прокуратуру? Я не конфликтный человек, но кажется не их это функция при условии указания выше позиций которые проверяются в рамках запроса при желании не истребуя не свойственные для ведомства документы.
Спасибо.

1) Если сотрудники ПФР сочли недостаточным указанные Вами документы о деятельности ИП, то затребуйте у них ссылки на нормы права, в соответствии с которыми им что-то ещё нужно, так как ИП мог и не хранить ничего 10 лет и кое-что составляет коммерческую тайну. Более того, у гражданина регистрация на Сахалине, все взносы на Сахалине платились и т.д. И требовать, какие именно документы необходимо предоставить и на основании чего.
2) Пока обратиться в прокуратуру и вышестоящий орган ПФР с жалобами -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
3) Поискать, а что есть реально из письменных доказательств деятельности или ищите свидетелей... Не вполне ясно, что за деятельность у ИП, возможно, что и документов особых нет и быть не должно было...
Несколько староватая ситуация. Пусть орган доказывает, что Вы его обманываете,, если сможет. Что Вы сами жили на Мальдивах. А вся это бумажная фигня была просто организована... для пенсии... Но это не правомерно, органы ПФР имели право с ИФНС ежегодно контролировать и т.д. А сейчас - это дурь некая всё же!
Готовьтесь морально в суд сходить и до КС РФ дойти, если что...
Здравствуйте!
Вообще это не функция ведомства ПФ РФ по проверке взаимоотношений двух юридически субъектов в рамках коммерческой деятельности.
Функции и полномочия ПФР РФ - это определение стажа пенсионера. И если для этого нужно подтвердить документами, то пенсионер насколько это возможно ему подтверждает.
Вы правильно указываете, что в рамках межведомственных взаимоотношений можно подтвердить ряд позиций, указанных вами. Так и напишите в заявлении об этом им и просите сделать запросы.
Вообще Вы на правильном пути. Начните с заявления в ПФР РФ.и дальнейшем при получении письменного ответа обратитесь уже в прокуратуру и (или) суд.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗСпроситьФедеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",ст.10

Здравствуйте!
Скорее всего не может ПФР сопоставить данные, предоставленные ип по страховым взносам. С нового 2022 года полномочия ПФР значительно расширены.
Проверки Пенсионного фонда делятся на два вида: выездные и камеральные (ч. 1 ст. 33 Закона № 212-ФЗ). Камеральная проверка – это проверка документов, представленных в ПФР (ч. 1 ст. 34 Закона № 212-ФЗ). Она проводится в соответствующем территориальном отделении ПФР. При этом его специалисты не обязаны извещать организацию о проводимой проверке. Однако в случае выявления ошибок в расчете страховых взносов сотрудники пфр сообщают об этом. Одновременно с эти могут предъявляется требование 1 в течение пяти дней представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления (ч. 3 ст. 34 Закона № 212-ФЗ).
Но лучше просите письменного запроса!
Здравствуйте Александр. Действия ПФР не основаны на законе
Все что выуказали то и нужно.Перечень документов в подтверждении стажа ИП - отражен в Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"В этом перечне нет таких документов: как дкп акты выполненных работ и т.д.
________________________________
Попросите да представить вам ответ по вашему обращению для того чтобы было подтверждение не законного отказв
Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Согласно п. 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке оплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 01.01.2001 документом территориальных органов Пенсионного фонда РФ в порядке, определяемом Минтрудом России, а за периоды с 01.01.2001 - документом территориальных налоговых органов.
© КонсультантПлюс, 1992-2022