Как выписать ребёнка из муниципальной квартиры в случае развода?
Здравствуйте, Дмитрий. Регистрация производится по месту жительства. Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, является место жительства его родителей (или одного из них). Если никто из родителей не зарегистрирован и не проживает по месту жительства бабушки ребенка. Она вправе снять его с регистрации, в т. ч. и в судебном порядке.
Ребенка можно снять с регистрационного учета только вместе с его отцом.
Ребенок будет выписан в судебном порядке только если он фактически не проживает в квартире.
Правильно делает (со своей субъективной стороны), что не хочет, в случае приватизации он получит долю в праве собственности. Зачем ей выписывать? Недвижимость лишней не будет, карман не отяготит явно
По выписке детей через суд из муниципальных квартир судебная практика достаточно неоднозначная. В каких-то случаях принимают решение выписать, в каких-то отказывают в этом. Даже при наличии формальных оснований. Надо знать детали ситуации, чтобы оценить судебные перспективы...
Могут, но только с разрешения органов опеки.