Как истребовать полную сумму по страховому случаю - повторная независимая экспертиза или суд?
Здравствуйте. Не читайте ответ Чередниченко В.А. Порядок разрешения Вашей проблемы после получения выплаты от страховой компании следующий: 1. Заказать экспертизу оценки ущерба, так как Ваша проблема в разной сумме стоимости восстановительного ремонта автомобиля. 2. Обратиться с ПРЕТЕНЗИЕЙ к страховой компании, приложив копию заключения эксперта 3. После отказа страховой компании в удовлетворении Вашей претензии - подать заявление финансовому уполномоченному (если сумма требований к СК не превышает 500 000 руб. ). Именно так, а не по пути, указанному Чередниченко В.А., потому что порядок досудебного обращения к страховой компании установлен
Федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услугПосле отказа финансового уполномоченного, или его решения о доплате, с суммой которой Вы не согласны, Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.
2. Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования:
1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.
3. Ответ на заявление потребителя финансовых услуг направляется по адресу электронной почты потребителя финансовых услуг, а при его отсутствии по почтовому адресу.
4. Потребитель финансовых услуг вправе направить обращение финансовому уполномоченному после получения ответа финансовой организации либо в случае неполучения ответа финансовой организации по истечении соответствующих сроков рассмотрения финансовой организацией заявления потребителя финансовых услуг, установленных частью 2 настоящей статьи.
Повторную экспертизу в такой ситуации имеет смысл делать только в суде. Но суд может критически отнестись к этому, т.к. прошло довольно много времени и авто эксплуатировалось. Поэтому целесообразнее оспорить независимую экспертизу (стоимость запчастей и работы). Но сначала нужно обращаться к финансовому уполномоченному, а не подавать претензию в страхову (это не требуется). Ждать ответа уполномоченного и если он откажет, - обращаться в суд. Вкратце вот так.