Краснодар, 21.06.2022, 21:44

Можно ли переписать квартиру на маму и получить обратно в браке - правовая сторона вопроса

Вопрос №19473006 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2022, 21:44
Если я продам дарственную квартиру и отдам эти деньги своей маме и она купит на свое имя квартиру и так же мне подарит. Можно ли сделать такую сделку когда я нахожусь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира будет куплена за Ваши личные денежные средства (деньги вырученные от продажи квартиры полученной Вами в дар) то она не будет являться общим имуществом супругов.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Но супруг должен доказать, что квартира приобретена именно за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось.

21.06.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можно) Что Вас смущает?

21.06.2022, 21:47

Здравствуйте!

Да, можно.

Но можно куплю-продажу оформить и на Вас сразу. Продаваемая квартира, которая принадлежит Вам на основании договора дарения является Вашей личной собственностью. Деньги полученные от продажи этой квартиры тоже будут являться Вашими личными денежными средствами. Даже если в браке Вы приобретете другую квартиру за денежные средства которые являются Вашими личными (не супружескими) она будет Вашей личной собственностью. Ваш супруг не сможет на нее претендовать.

Если к Вашим личным деньгам на покупку квартиры будут добавляться еще общие денежные средства супругов, тогда квартира будет являться общим имуществом супругов.

21.06.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Покупая - будет совместно нажитое. Принимая в дар - будет того, кому подарили.

21.06.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, можно сделать такую сделку.

21.06.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Тамара. Схема хороша, гениальна.

На практике всегда возникают нюансы, которые Вы не предвидели. При покупке - да, конечно совместно нажитое имущество.

При дарении родственником одному из супругов это не совместно нажитое имущество.

21.06.2022, 22:24

Покупая новую квартиру в браке это не будет совместно нажитым имуществом?

21.06.2022, 22:10

Здравствуйте. Не будет, если Вы будете иметь доказательства, что она куплена на Ваши личные средства. Можно брачный договор составить, в котором это будет указано. А можно и так, как Вы описали в вопросе (дарение).

21.06.2022, 22:14

Если квартира будет куплена за Ваши личные денежные средства (деньги вырученные от продажи квартиры полученной Вами в дар) то она не будет являться общим имуществом супругов.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Но супруг должен доказать, что квартира приобретена именно за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось.

21.06.2022, 22:19