Мой отец и его новая жена построили дом.

Можно ли отозвать дарственную на дом. Мой отец и его новая жена построили дом. Свою часть отец подарил своей супруге, взамен она обещала купить ему квартиру, но так и не купила))) Может ли он отозвать дарственную и подарить часть дома своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Что для этого надо сделать? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях если одаряемый:

- совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

- если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Анна, добрый вечер !

Для этого надо взять и посмотреть этот договор дарения. Если там есть условие о том, о чем Вы пишите (об обязанности новой жены купить мужу квартиру), тогда и проблемы нет ни какой, если нет такого условия, то...

Всегда надо при любых сделках сначала консультироваться у юриста, потом думать, а затем уже делать или не делать, а не наоброт, как получилось у Вашего отца.

Удачи вам всем.

Спасибо за ответ!Я думаю, что в договоре ничего не прописано. Значит ничего сделать нельзя?