В течение какого срока суд первой инстанции решает вопрос о принятии аппеляционной жалобы или ее возвращении?
Здравствуйте! Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, проверяет её на соответствие ст. 321 и ст. 322 ГПК РФ, дает время сторонам на представление возражений. Если возражения не поступили апелляционная жалоба направляется вместе с делом в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция в течение двух месяцев должна рассмотреть апелляционную жалобу, если дело сложное могут продлить рассмотрение на 1 месяц, но только один раз.