Заголовок - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на признание должником долга - ожидаются дополнительные объяснения.
Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором должник признает свой долг. Я так понял в суде нужны будут еще объяснения должника, которое он дал в полиции тогда в чём смысл постановления в котором должник дает пояснение, что долг брал.
Значит, Ваше дело является делом частного обвинения, поэтому полиция и вынесла постановление об отказе и рекомендовала обратиться в суд в частном порядке.
Тут разницы нет какое дал объяснение должник.
Здравствуйте это дело носит гражданско правовой характер.
Обращайтесь в суд с иском - это единственный реальный вариант.