Истец жалуется на решение суда о разделе имущества после исковой давности

Вопрос №19473746 из г. Симферополь
опубликован 22.06.2022, 07:05
Вопрос о разделе имущества. 5 ноября 2018 суд развёл. 2021 августа истец подал на раздел имущества, удовлетворение судья был в декабре 2021. Увледотворение было после исковой давности. Сейчас поднялось дело о перерасмотрении дела, можноли ссылатся или подать ходатайство о том, что решение суда было после исковой давности 3 х лет и признать недействительным? Благодарю за Ваше выделенное время!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Иными словами если решение суда уже состоялось, то заявлять о применении исковой давности поздно. При пересмотре дела вопрос исковой давности не будет рассматриваться, будет пересматриваться само дело. А согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности течет с момента нарушения прав. И если данного факта пока не было, то срок давности даже не начал исчисляться. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.06.2022, 09:38

Ссылаться на сроки исковой давности можно, только если сроки были восстановлены в судебном порядке, то их надо оспаривать.

22.06.2022, 07:03

Как это решение после исковой давности? Дело приняли в августе, соответственно сроки не упущены, а то что судья рассматривал до декабря, так это нормальная практика.

22.06.2022, 07:05

У Вас присутствует глубоко ошибочное мнение, что срок три года по разделу имущества стст 38-39 СК РФ привязан к дате расторжения брака.

На самом деле нет такой привязки

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Как видите Верховный суд РФ разъяснил что срок три года следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Так что нет ни какого нарушения в том что иск о разделе имущества, который был подан в августе 2021 года был удовлетворен в декабре 2021 года.

Нет никакого смысла в подаче такого ходатайства. Вам однозначно откажут.

Надеюсь я вам все понятно и достаточно просто объяснил.

22.06.2022, 07:28

Мария, в данном случае срок давности не пропущен на основании статьи 200 ГК РФ. С иском по разделу имущества можно фактически обратиться и через десятилетия, благодаря статье 200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

22.06.2022, 07:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария добрый день. По срокам касающихся раздела иммущества есть Пленум Верховного Суда от 05.11.1998 № 15 в котором четко сказано про срок три года следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

22.06.2022, 07:57

Главное иск предъявить в срок исковой давности - 3 года - ст. 38 СК РФ, ст. 196-200 ГК РФ, а уж когда суд рассмотрит и вынесет решение - это роли не играет.

Таким образом, указанное Вами обстоятельно не может быть принято судом как основание для пересмотра судебного акта-

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

22.06.2022, 09:56

Мария, добрый день.

Указать на такой довод Вы можете, только суд точно по этому основанию не удовлетворит.

_____

Срок исковой давности в данном рассматриваемом случае не пропущен Истцом.

Источник статья 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

С уважением.

22.06.2022, 15:55

Скажете пожалуйста, во время брака мой опекун подарил мне денежные средства с продажи дачи, договоров о дарении не подписывали. Я на подаренные средства купила квартиру (во время брака) , супруг никаких денежных средств не добавлял, купили за мой счет подареных денег. Опекун умер и не сможет подтвердить передачу денег в качестве подарка. Если я предоставлю копию договора опекуна о его продажи дачи, будит ли судом учтены данные документы?

22.06.2022, 07:15

Мария, если Вы сможете доказать суду факт передачи денег опекуном и то, что именно на эти деньги была куплена дача, то проблем нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.06.2022, 07:35

О каком таком опекуне вы ведете речь, который к тому же был у вас во время брака. Какие то непонятки. Что Вы вкладываете в понятие опекун.

Может быть все таки бывший опекун, который у вас был пока вам не исполнилось 18 лет.

Вам нужно будет доказать в суде согласно статье 56 ГПК РФ, что квартира купленная на подаренные деньги во время брака является согласно статьи 36 СК РФ вашей личной собственностью, которая не подлежит разделу с мужем.

Копия договора о продаже дачи, доказывает только факт продажи дачи и ничего более. Вам нужно в суде доказывать согласно ст 56 ГПК РФ.что деньги от продажи дачи были переданы вам в дар. Суд не будет брать во внимание договор купли-продажи дачи Не сможете это доказать, значит суд признает квартиру совместной собственностью ст 34 СК РФ подлежащей разделу.

22.06.2022, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В любом случае суд расценит эту квартиру как совместно нажитое иммущество. Если супруг на суде сам подтвердит тот факт, что квартира была куплена только Вами, то есть верояность, что суд присудит ее Вам. Нужны свидетели что бы подтвердить факт передачи средств.

22.06.2022, 08:02

Если есть договор дарения от опекуна, то можно представить ее в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Т.е. в случае если сможете доказать факт вложения подаренных средств в приобретение имущества в браке, то сможете признать его своим единоличным имуществом.

22.06.2022, 09:40

1) Если решение суда уже в законной силе, то поезд ушёл. В суде первой инстанции Вы должны были предъявлять и доказывать - ст. 12, ст. 35, ст. 56 ГПК РФ

2) Копии документов о продаже умершим опекуном своей дачи ничего не доказывает по Вашему делу. Договора дарения денег нет, банковских документов о переводе им денег на Ваш счёт нет, ничего Вы уже не докажете. Поймите правильно и успокойтесь...

Нет документов и о расчетах по купленной в браке квартире, квартира по закону поделена пополам, таковы реалии, что делать!

22.06.2022, 10:01

Мария, добрый день.

Конечно у Вас имеется право предоставить копию Договора опекуна о продаже дачи, в качестве письменного доказательства.

Это может являться допустимым и относимым доказательством.

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела

____

Желаю Вам удачи.

С уважением.

22.06.2022, 15:58