Как вернуть ребенка, убранного опекой из квартиры, где жил семейный воспитанник?
Ребенок по 14 лет должен проживать с одним из законных представителей, ст. 20 ГК РФ. Нотариальное заявление не может определить вас как опекуна ребенка. Опека должна составить акт об изъятии ребенка. На основании данного акта можно судить о законности действий опеки.
Опека забрала сестру которая проживала со мной по нотариальному заявлению-А где законные представители ребенка - его родители? Передать свои родительские обязанности нотариальным заявлением нельзя.
Для начала проясните ситуацию и какие основания у опеки. Они же сказали почему приехали. Сколько лет вам, сколько сестре.
В таких ситуациях нельзя выстроить какой-то алгоритм.
Значит - ваша мама - возвращается к своим родительским обязанностям (увы, но по иному никак) и идет в орган опеки. Либо если у мамы нет времени, то вы можете просить опеку назначить вас опекуном, а вашу маму (вас обяжут) ограничат в правах и заставят платить алименты. Либо ребенок останется в детском учреждении.
Ну ведь они не на ровном месте приехали, а следовательно было заявление от кого-то.Видимо вы привлекли внимание своим поведением.