Жена расторгла брак, но семейную квартиру все равно поделили - кто должен заплатить госпошлину?
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.
В соответствии с частью 2 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 данного Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Госпошлина будет взыскана с ответчика в случае положительного решения.
Здравствуйте!
Непростой вопрос. Да, может, но вот пропорции такого распределения могут быть разными, зависит от процессуального поведения сторон.
1. Можно попробовать оформить у нотариуса соглашение "о разделе совместно нажитого имущества", таким образом изменить "правовой режим" квартиры. Далее, истцы отказываются от иска. Оформляют возврат госпошлины (70 %, ст.333.40 НК РФ) и занимаются своими долями. И, как вариант, истцы НЕ отказываются от иска, а заключается мировое соглашение, в котором прописывается "судьба" распределения госпошлины (не взыскиваю с Вас). Ст.101 ГПК РФ.
2. Вы признаете иск, а истцы возвращают 70 % госпошлины. Ст.333.40 НК РФ.
3. И Вы, и истцы создаете предпосылки (ст.222 ГПК РФ) для прекращения производства по делу (оставление иска без рассмотрения). Госпошлина может быть возвращена полностью. П.п.2 п.1 ст.333.40 НК РФ.