Мать после развода лишена родительских прав - как получить алименты на ребенка?
Запретить подать иск в суд ей не может никто - ст.3 ГПК РФ,но вероятность отказа в иске 99 %,ведь у нее есть шанс до совершеннолетия восстановиться в правах.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Не сможет. Поскольку лишена родительских прав.
Не может. Лишение родительских прав лишает такого родителя права на получение содержания от ребенка в будущем (п. 1 ст.71 СК РФ).
Здравствуйте!
Нет, НЕ может. И достаточно только ОДНОГО условия - "лишение родительских прав". Ч.5 ст.87 СК РФ.
Вы видимо имеете в виду алименты на содержание матери. Нет, не сможет подать на алименты. СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 5. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Мать лишенная родительских прав не имеет права на подачу иска о взыскании алиментов с ребенка. Нужно было восстанавливать свои родительские права.
Нет, не может, об этом прямо указано в пункте 5 статьи 87 СК РФ, где сказано, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.