Как верно оформить прощение остатка долга на стадии исполнительного производства между физлицами?

Как лучше оформить прощение остатка долга на стадии исполнительного производства между физ. лицами? Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Уже полученной в рамках исполнительного производства суммы мне достаточно и я готова простить остаток. В связи с поправками в законодательстве, забрать ИЛ у приставов я не могу.
Лучший ответ

П.1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" утратил силу.

Никаких проблем нет.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

ПОдаете заявление и соглашение, где указывает, что долг выплачен в такой то сумме, такая-то сумма прощается на основании. Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

У меня схожая ситуация. Подскажите, а обязательно ли заверять нотариально такое соглашение? Проблема в том, что находимся с должником в разных регионах и все оформляется и подается удаленно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Светлана, для отзыва исполнительного листа вам нужно предоставить соответствующее заявление спецподразделению судебного пристава, которое ведет исполнительное производство, именуется заявление так же - об отзыве исполнительного листа. Пишите заявление в произвольной форме.

Мне не понравился Ваш ответ!

Другого пути нет как написать заявление об окончании ИП и забрать ИЛ (согласно п.10 ст. 47 ФЗ-229)

Непонятны причины, почему Вы не можете так поступить.

Тем не менее советуем в Вашем случае, Вы можете написать заявление о приостановлении ип.

Можно наверное добавить к заявлению приписку о том, что по окончании срока приостановления ИП Вы собираетесь его закрыть и приложить нотариально заверенное соглашение о прощении оставшейся части долга. Но ИП будет "висеть" во всех базах.

Спасибо за вашу работу!