Кемерово, 22.06.2022, 10:54

Через какой срок рассматривается заявление о выходе из негосударственного пенсионного фонда?

Вопрос №19474415 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2022, 10:54
Через какой срок рассматривается заявление о выходе из негосударственного пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление застрахованного лица о переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд.

Заявление застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе из фонда в фонд. (Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 36.11. Порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд, п. 4)

23.06.2022, 06:44

Здравствуйте. Заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года. Заявление застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе из фонда в фонд. Ст. 36.11 фз "о негосударственных пенсионных фондах.

22.06.2022, 10:59

Заявления о переходе в ПФР или в НПФ подлежат рассмотрению Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления. Например, при подаче заявления о переходе в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2023 году до 1 марта

согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

22.06.2022, 11:01

Здравствуйте,

Заявление о переходе из НПФ в НПФ (или ПФР) рассматривается ПФР до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся, начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе.

Заявление о досрочном переходе из НПФ в НПФ (или ПФР) рассматривается ПФР до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе.

Если заявление о переходе (о досрочном переходе) было подано с нарушением сроков, ПФР оставляет его без рассмотрения.

Заявления о выборе ИП УК и заявления о досрочном переходе в ПФР или в НПФ подлежат рассмотрению Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Например, при подаче заявления о досрочном переходе в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2019 году до 1 марта.

22.06.2022, 11:01

Заявление рассматривается по общим правилам в течении месяца с момента регистрации заявления в НПФ.

Подать заявление о выходе необходимо до 1 декабря текущего года.

- см. ФЗ «О страховых пенсиях», ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

22.06.2022, 11:08

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ

Статья 36.11. Порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд

ссылка -

www.consultant.ru

...

4. Заявление застрахованного лица о переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд.

Заявление застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе из фонда в фонд.

...

22.06.2022, 11:14

Мария, добрый день.

Заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд можно подать не позднее 1 декабря текущего года:

- лично в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ

- или в форме электронного документа через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг

pfr.gov.ru

Согласно статьи 13 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)

Застрахованные лица

в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, но не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации;

_______

Обработка заявления всего 1 рабочий день электронно

С уважением.

22.06.2022, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Негосударственный пенсионный фонд - это некоммерческая организация, которая занимается обязательным пенсионным страхованием. Деятельность НПФ регулируется нормами Федерального закона №75-ФЗ.

Для того, чтобы осуществить переход пенсионных накоплений из частного фонда в государственный, необходимо до 31 декабря текущего года подать заявление на перевод денежных средств. Заявление передается в территориальное отделение ПФ РФ по месту регистрации.

Заявление о переходе из НПФ в НПФ (или ПФР) рассматривается ПФР до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся, начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе.

22.06.2022, 22:07

После регистрации заявления, время его рассмотрения.

22.06.2022, 11:09

Как обычно - 1 месяц. На ответ. Но последствия несколько в иных временных рамках, смотрите норму - ответ выше.

22.06.2022, 11:10

В соответствии со статьей 36.10. Порядок рассмотрения заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации.

1 месяц.

При подаче заявления через портал госуслуг заявление также направляется в ПФР, который в течение 1 рабочего дня отправляет копию заявления в тот пенсионный фонд, куда гражданин хочет перейти, и в фонд, с которым у гражданина действует договор обязательного пенсионного страхования.

До того, как заявление будет передано в новый НПФ, человек, подавший заявление, уведомляется о последствиях такого перехода — в том числе о сумме потерь инвестдохода по пенсионным накоплениям, если переход досрочный. Такую информацию ему сообщают в ПФР, если человек обратился туда лично. Если человек подает электронное заявление через портал госуслуг и в Личном кабинете на сайте ПФР, там он может увидеть сумму своих пенсионных накоплений и сумму накопленного инвестдохода, который он потеряет при досрочном переходе, до отправки заявления о переходе. Это исключит риск остаться без денег «по умолчанию».

22.06.2022, 12:06

Срок 1 месяц будет составлять.

23.06.2022, 10:27