Досудебное соглашение при обвинении в нескольких составах должностных преступлений - как правильно поступить и выбрать тактику защиты?

Как поступить в следующей ситуации? Ситуация: человек обвинется в нескольких составах должностных преступлений, вину признаёт полностью. В целях снижения итогового наказания собирается характеризующий материал и сведения об иных смягчающих обстоятельствах. Так как есть 4 тяжких состава, адвокат по назначению посоветовал заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Информация есть, реальная, подтверждённая документами, по нескольким новым эпизодам. Следствию озвучено. Следствие предлагает дать показания и вместе с этим заявить ходатайство о заключении "досудебки". Со слов следователя, руководство СО и прокурор откажут как в ходатайстве, так и в самом соглашении, если не будет конкретики в виде протокола допроса с этими сведениями. Думаем, что делать? Вариант 1. Дать частичные показания, а доп. доказательства и часть эпизодов оставить для соглашения. Вариант 2. Заявить ходатайство с полным перечнем и более детальной конкретизацией, что собираемся делать. В случае отказа, обжаловать руководителю СО или при прокурорском отказе вышестоящему прокурору. Если обжалование не пройдёт, отказаться от этой возможности. Вариант 3. Согласиться с предложением следователя и дать исчерпывающие показания, написав одновременно ходатайство, где обязательство будет выражено в подтверждении этих показаний в суде, на очных ставках и прочем. Как бы Вы поступили? С обоснованием. Вопрос тактический и больше адресован адвокатам-практикам. Если есть примеры из практики - было бы отлично!
Лучший ответ

Здравствуйте Кирилл Викторович!

Обвиняемы может отказаться от адвоката "Бесплатного" и заключить соглашения именно с тем которые сильный в данных категориях дел. УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

В своих дополнениях Вы правы не может быть одновременно особый порядок и досудебное соглашение, поскольку сокращение максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания уже предусмотрено в самой конструкции особого порядка, сокращенного дознания и досудебного соглашения о сотрудничестве, повторно учитывать их нельзя.

Сейчас практика показывает, что прокуроры не охотно идут на соглашение, поэтому в Вашем случае 2 вариант более приемлем, написать ходатайство УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве.

Но в данном случае необходимо еще учитывать и поддержку следователя, который при обжаловании отказа (если откажут) сможет подтвердить в необходимости заключить досудебку.

Ходатайство подаётся только в письменной форме. Главным требованием к содержанию ходатайства является то, что лицо должно указать в нём те конкретные действия, которые оно намеревается совершить, с целью оказать помощь следствию (к примеру, рассказать о событии преступления, раскрыть всю информацию о членах организованной преступной группы, указать, где находится похищенное имущество).

Ходатайство направляется через следователя, который ведёт данное дело. У следователя есть трое суток на его рассмотрение, после чего он принимает решение о передаче ходатайства прокурору, либо об отказе в его удовлетворении. При этом следователь указывает причины того или иного решения. Отказ может быть обжалован стороной. Как правило, следователь принимает решение о передаче ходатайства, если имеется информация о том, что лицо действительно обладает необходимыми сведениями, а также соблюдены все формальные требования к ходатайству.

Образец досудебного соглашения о сотрудничестве утверждён Приказом Генпрокурора РФ № 107 и включает следующие пункты:

дата и место составления досудебного соглашения;

сведения о должностном лице прокуратуры, выступающем стороной соглашения;

личные данные подозреваемого/обвиняемого;

информация о следователе и адвокате;

основные реквизиты уголовного дела - дата возбуждения, регистрационный номер, статьи УК РФ и т.д.;

перечень действий и обязательств, которые должен выполнить подозреваемый/обвиняемый по условиям соглашения (например, добровольно участвовать в следственных действиях, сообщать о месте нахождения разыскиваемого лица, имуществе, добытом преступным путём, о структуре преступной организации, её руководителях и др.).

перечень смягчающих наказание обстоятельств, которые будут применены при разбирательстве дела, если подозреваемый/обвиняемый выполнит все условия досудебного соглашения.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым/обвиняемым, его защитником.

То что предлагает следователь похоже на "ловушку". Только после подписанного соглашения следует уже давать показания под протокол с детальными сведениями.

И еще если адвоката посоветовал следователь, то это уже должно насторожить, так как увы но адвокат будет помогать именно следователю.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за полезный совет!

Вы шутите? Какая практика? Она основана на материалах дела. А обвиняемому сейчас надо принять решение - или всех и вся сдавать или ерундой не заниматься. Пусть пишет про согласие на особый порядок и всё! - если статьи позволяют -

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

если речь об ином несколько - то опираемся на -

УПК РФ Статья 317.2. Порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

и

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

Тонкие тактические моменты всё же решаются с адвокатом, реально работающим по делу. Получить толковый ответ тут нереально.

Кирилл Викторович, добрый день.

У Вас там итак особый порядок. Он же вину признает, в содеянном раскаивается. Много не получит.

_____

В данной ситуации я бы выбрала 3 вариант, так как следователь прав)

____

Согласно статьи 317.2 УПК РФ

Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления. По результату рассмотрения прокурор принимает одно из следующих постановлений:

1) об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору

Надо помнить, что любое, закреплённое протоколом следственного действия слово, обязательно будет использовано и оценено судом, при случае досудебного соглашения о сотрудничестве

С уважением.