Досудебное соглашение при обвинении в нескольких составах должностных преступлений - как правильно поступить и выбрать тактику защиты?

Вопрос №19474487 из г. Москва
опубликован 22.06.2022, 11:12
Как поступить в следующей ситуации? Ситуация: человек обвинется в нескольких составах должностных преступлений, вину признаёт полностью. В целях снижения итогового наказания собирается характеризующий материал и сведения об иных смягчающих обстоятельствах. Так как есть 4 тяжких состава, адвокат по назначению посоветовал заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Информация есть, реальная, подтверждённая документами, по нескольким новым эпизодам. Следствию озвучено. Следствие предлагает дать показания и вместе с этим заявить ходатайство о заключении "досудебки". Со слов следователя, руководство СО и прокурор откажут как в ходатайстве, так и в самом соглашении, если не будет конкретики в виде протокола допроса с этими сведениями. Думаем, что делать? Вариант 1. Дать частичные показания, а доп. доказательства и часть эпизодов оставить для соглашения. Вариант 2. Заявить ходатайство с полным перечнем и более детальной конкретизацией, что собираемся делать. В случае отказа, обжаловать руководителю СО или при прокурорском отказе вышестоящему прокурору. Если обжалование не пройдёт, отказаться от этой возможности. Вариант 3. Согласиться с предложением следователя и дать исчерпывающие показания, написав одновременно ходатайство, где обязательство будет выражено в подтверждении этих показаний в суде, на очных ставках и прочем. Как бы Вы поступили? С обоснованием. Вопрос тактический и больше адресован адвокатам-практикам. Если есть примеры из практики - было бы отлично!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл Викторович!

Обвиняемы может отказаться от адвоката "Бесплатного" и заключить соглашения именно с тем которые сильный в данных категориях дел. УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

В своих дополнениях Вы правы не может быть одновременно особый порядок и досудебное соглашение, поскольку сокращение максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания уже предусмотрено в самой конструкции особого порядка, сокращенного дознания и досудебного соглашения о сотрудничестве, повторно учитывать их нельзя.

Сейчас практика показывает, что прокуроры не охотно идут на соглашение, поэтому в Вашем случае 2 вариант более приемлем, написать ходатайство УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве.

Но в данном случае необходимо еще учитывать и поддержку следователя, который при обжаловании отказа (если откажут) сможет подтвердить в необходимости заключить досудебку.

Ходатайство подаётся только в письменной форме. Главным требованием к содержанию ходатайства является то, что лицо должно указать в нём те конкретные действия, которые оно намеревается совершить, с целью оказать помощь следствию (к примеру, рассказать о событии преступления, раскрыть всю информацию о членах организованной преступной группы, указать, где находится похищенное имущество).

Ходатайство направляется через следователя, который ведёт данное дело. У следователя есть трое суток на его рассмотрение, после чего он принимает решение о передаче ходатайства прокурору, либо об отказе в его удовлетворении. При этом следователь указывает причины того или иного решения. Отказ может быть обжалован стороной. Как правило, следователь принимает решение о передаче ходатайства, если имеется информация о том, что лицо действительно обладает необходимыми сведениями, а также соблюдены все формальные требования к ходатайству.

Образец досудебного соглашения о сотрудничестве утверждён Приказом Генпрокурора РФ № 107 и включает следующие пункты:

дата и место составления досудебного соглашения;

сведения о должностном лице прокуратуры, выступающем стороной соглашения;

личные данные подозреваемого/обвиняемого;

информация о следователе и адвокате;

основные реквизиты уголовного дела - дата возбуждения, регистрационный номер, статьи УК РФ и т.д.;

перечень действий и обязательств, которые должен выполнить подозреваемый/обвиняемый по условиям соглашения (например, добровольно участвовать в следственных действиях, сообщать о месте нахождения разыскиваемого лица, имуществе, добытом преступным путём, о структуре преступной организации, её руководителях и др.).

перечень смягчающих наказание обстоятельств, которые будут применены при разбирательстве дела, если подозреваемый/обвиняемый выполнит все условия досудебного соглашения.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым/обвиняемым, его защитником.

То что предлагает следователь похоже на "ловушку". Только после подписанного соглашения следует уже давать показания под протокол с детальными сведениями.

И еще если адвоката посоветовал следователь, то это уже должно насторожить, так как увы но адвокат будет помогать именно следователю.

Всего Вам наилучшего!

22.06.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы шутите? Какая практика? Она основана на материалах дела. А обвиняемому сейчас надо принять решение - или всех и вся сдавать или ерундой не заниматься. Пусть пишет про согласие на особый порядок и всё! - если статьи позволяют -

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

если речь об ином несколько - то опираемся на -

УПК РФ Статья 317.2. Порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

и

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

Тонкие тактические моменты всё же решаются с адвокатом, реально работающим по делу. Получить толковый ответ тут нереально.

22.06.2022, 11:33

Кирилл Викторович, добрый день.

У Вас там итак особый порядок. Он же вину признает, в содеянном раскаивается. Много не получит.

_____

В данной ситуации я бы выбрала 3 вариант, так как следователь прав)

____

Согласно статьи 317.2 УПК РФ

Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления. По результату рассмотрения прокурор принимает одно из следующих постановлений:

1) об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору

Надо помнить, что любое, закреплённое протоколом следственного действия слово, обязательно будет использовано и оценено судом, при случае досудебного соглашения о сотрудничестве

С уважением.

22.06.2022, 18:40

К предыдущему ответу:

В тексте вопроса написано, что есть тяжкие составы и применение особого порядка на общих основаниях не применимо.

Нет я не шучу. Интересует мнение юристов по их поведению в подобной ситуации, поскольку оно имеет риски невыполнения условий стороной обвинения. Известные случаи в пратике как положительного, так и отрицательного, результата известны.

Положение статей УПК известно. Спасибо!

Адвокат предоставлен следователм в порядке ст. 51 УПК РФ. Его профессиональный и практический опыт не достаточен для однозначного определения позиции по делу, что он не скрывает. В связи с этим и советуемся с другими практикующими юристами.

22.06.2022, 12:52

Тут совет один - наймите толкового и порядочного адвоката...

22.06.2022, 13:13