Советы по обмену квартирами между родителем и ребенком - зачем, как и недорого ли это?

Хотим с сыном обменяться квартирой (его), где я проживаю и 3/4 долей (моя) в квартире, где проживает сын с семьей. Как лучше и дешевле сделать.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 567. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поэтому, действительно, в Вашем случае лучше два договора дарения.

Здравствуйте. Договором мены.

Мне не понравился Ваш ответ!

Можете заключить договор мены недвижимого имущества (оптимально когда квартиры равнозначны по стоимости), либо заключить договор дарения (дарение между близкими родственниками налогом не облагается).

Здравствуйте!

При сделках с долей нужен нотариус. Поэтому, на мой взгляд, вместо одного договора мены лучше лучше сделать 2 договора дарения:

1) сын дарит вам свою квартиру (нотариус не нужен - сразу в мфц, налог вы не платите);

2) вы дарите свои 3/4 доли (нотариус нужен, налог сын не платит).

К тому же, при обмене применяются те же правила, что и при купле-продаже, то есть если у вас сроки владения небольшие (менее 3-5 лет), у вас возникает обязанность по налогу. При дарении таких требований нет.