Учитывается ли декретный отпуск в медицинском стаже - периодичные повышения квалификации с отрывом от производства

Вопрос №19474734 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2022, 12:16
Входит ли в медицинский стаж декретный отпуск по уходу за ребенком 1995 г р - 3 года декрета, 2020 г р-1, 5 года декрета? Периоды повышения квалификации каждые 5 лет с отрывом от производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Таким образом, периоды обучения на курсах повышения квалификации, которые являются обязательными для медицинским работников, входят в льготный стаж.

22.06.2022, 13:22

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

В настоящее время при досрочном начислении пенсии медицинскому работнику периоды отпуска по уходу за ребенком не засчитываются в стаж для начисления досрочной пенсии.

22.06.2022, 13:05

Здравствуйте по уходу за ребёнком считается в общий стаж.

22.06.2022, 13:30

Спасибо большое, но Вы не ответили на второй вопрос.

22.06.2022, 13:20

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034