Учитывается ли декретный отпуск в медицинском стаже - периодичные повышения квалификации с отрывом от производства
Статья 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Таким образом, периоды обучения на курсах повышения квалификации, которые являются обязательными для медицинским работников, входят в льготный стаж.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).
В настоящее время при досрочном начислении пенсии медицинскому работнику периоды отпуска по уходу за ребенком не засчитываются в стаж для начисления досрочной пенсии.
Здравствуйте по уходу за ребёнком считается в общий стаж.
Спасибо большое, но Вы не ответили на второй вопрос.