Можем ли мы устно (подчёркиваю) устно обратиться к суду с просьбой возврата этой денежной суммы на счёт ТСЖ?
Вы можете написать(в письменной форме) исковое заявление во время следствия,также в судебном заседании по уголовному делу,и также в гражданском порядке. Кто будет признан потерпевшим по уголовному делу,тому и будет возвращена данная сумма.
Можем ли мы устно (подчёркиваю )устно обратиться к суду с просьбой возврата этой денежной суммы на счёт ТСЖ ?
- Не можете.
Или мы должны подать пока не вынесено окончательное решение по уголовному делу -письменный гражданский иск . Именно письменный иск с просьбой взыскать с неё эти деньги?
- Именно так.
Как я понимаю идет расследование УД. В нём в обязательном порядке имеется потерпевший, скорее всего это ваше ТСЖ. Следователь выносит постановление о признании потерпевшим ТСЖ, а тсж определяется, кто будет его представителм в уголовном деле. Представитель предъявляет иск.
И как она их должна вернуть?На счёт ТСЖ положить?
Если будет заявлен иск в уголовном процессе, то одновременно с приговором суд вынесет решение о взыскании с осужденного в пользу потерпевшего суммы ущерба.
Само исполнение - это уже техника, можете действовать с помощью судебных приставов.
Иски НЕ ПОДАЮТСЯ УСТНО !
Обязательным требованием к иску является его письменная форма.
Вы вправе либо обратиться с гражданским иском в уголовном деле, либо после его завершения с отдельным гражданским иском.