Как получить досрочную пенсию при обнаружении рака на фоне неработоспособности?
Здравствуйте Сергей
Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дает право досрочного выхода на пенсию в 60 лет с условием, что у вас страховой стаж не меньше 25, либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.
Досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Изменения внесены в п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".www.garant.ru?
_______________________________
Документы, которые нужно представить в ПФР: СНИЛС, ФИО, дата и место рождения, пол, сведения о работе), справку об инвалидности. Если все документы есть нагосуслугах, то даете согласие на обработку персональных данных и довкладываете справку об инвалидности.
Когда Вы получите в установленном порядке в РФ группу инвалидности - то обратитесь за получением пенсии по инвалидности.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
Что касается иной пенсии - обратитесь в ПФР и узнаете - когда она Вам положена. Скорее всего в 64 года - не забудьте подать заявление о назначении.