Отказ в оплате лечения по виду на жительство - правомерно ли это?

Я гр. Украины, проживаю в ЯНАО, имею вид на жительство. Год нахожусь на лечении у онколога. Получила инвалидность 3 группы, работаю. В данный момент врач назначил лучевую терапию. В районной больнице отказывают в оплате лечения, ссылаясь на то, что я имею вид на жительство и на постановление губернатора ЯНАО (ни кто мне его не предоставил для ознакомления, сама я его не могу найти). Хотя во время курсов химиотерапии по полису ОМС мне оплачивалось и лечение, и проезд к месту лечения. Правомерно ли это? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да к сожалению это правомерно. Для того чтобы получить необходимые препараты, у вас должен быть статус временного переселенца, согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями)

Кроме того, вы должны обратиться к районному онкологу, а лучше в городской или областной онкоцентр по месту временного проживания для решения этого вопроса. Вам будут обязаны предоставлять все лекарства бесплатно и обеспечивать все условия для лечения. kp.ua

Нужно смотреть, что включено по полису ОМС.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Там проверят, если ли нарушения?

Если у Вас есть полис ОМС, этот вид лечения включен в перечень бесплатных услуг, то должны предоставить бесплатно. Напишите жалобу в прокуратуру в целях проверки (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Если есть полис ОМС,то это явно не правомерно.Обратитесь в прокуратуру согласно Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Я гр. Украины

---Здравствуйте, исходя из данного сообщения. вам не положено бесплатное лечение, а всё остальное доказывайте в суде, ( у Вас есть право на обжалование "незаконных" действий в суде). А решать будет только суд.

см. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

см. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями)

см. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", N 323-ФЗ от 21.11.2011

см.Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всё у Вас получится.

Если у вас есть полис ОМС ,то вам должны оплатить лечение. В статье5 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ четко указано: Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Поэтому по поводу отказа напишите жалобу в прокуратуру.По вашей жалобе проведут проверку.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.