TinKoff Bank ограничил размер перевода по свифт до $20 000 - история задолженности в США и борьба с банком

2018 году я взяла в долг по расписке у знакомой в США денежные средства в долларах США. Обязалась вернуть долг по расписке до 01 июля 2022 года.

Учитывая всё происходящее в стране, я решила озадачиться возвратом денег заранее и произвела перевод заранее. Но денежные средства вернулись. А на следующий день, банк Тинькофф, где у меня хранятся доллары изменил в одностороннем порядке условия: перевод по свифт можно перевести только в размере от 20 000$!

Моя сумма меньше. Но! В ряде исключения, банк рассматривает возможность, произвести переводперевод в меньшем размере по сумме долларов. При этом, требуется подтверждение необходимости данного перевода.

Обратившись в банк 14 июня 2022 г., предоставив всю информацию о наличие задолженности и расписку, получила ответ, что рассмотрение моего вопроса передано в отдел валютный контроль.

И с тех пор, я каждый день звоню в банк, пишу в банк и слышу одни и теже заученные реплики: ваш вопрос в приоритете, мы занимаемся вашим вопросом, мы передали вышестоящим коллегам, что у вас срочный вопрос и тд и тп... И так уже 1,5 недели. Весь состав Тинькофф Банка разговаривает заученными фразами, пытаясь сгладить острые углы. Но результат нулевой. Срок возврата долга 01.07.2022. Проценты по долгу гигантские-25%.

Если я не переведу долг, то займодавец подаст на меня в суд и взыщет не только всю сумму, но и% и судебные издержки!

Я сообщаю в Тинькофф, что привлеку в качестве соответчика, но им плевать. Какие уже сейчас мне собирать документы, доказательства, подтверждающие что я имела возможность и желала возвратить долг своевременно, но по вине Тинькофф Банка не смогла это сделать и прошу взыскание долга (%) обратить на банк, а не на меня?

Лучший ответ

Добрый день! Первое, что Вам сейчас необходимо сделать это подать официальную претензию банку, через форму обратной связи а также, отправить письмо по юридическому адресу банка, письмо должно быть заказное с описью во вложении, дополнительно рекомендую заказать уведомление о вручении получателю, тогда Вам придет смс о том, что письмо вручено, это поможет в суде, доказать факт получения письма. В личном кабинете сформируйте выписку по счету, это будет подтверждением, что у Вас на счете была необходимая сумма денег для исполнения обязательств и если же не исполнение обязательств будет оно произойдет не по вашей вине, переписку всю нужно сохранить. Также желательно ознакомиться с условиями договора банковского счета, то, что было и стало. Обратите внимание прописана ли в договоре возможность одностороннего изменения условия обслуживания банком. Если в договоре данной оговорки нет, то одностороннее изменение банком условий заключенного с физическим лицом договора банковского счета (в том числе путем изменения размеров взимаемых комиссий за проведение тех или иных операций по счету) после заключения договора не соответствует закону. Для такого изменения должно быть достигнуто соответствующее соглашение в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях и добровольный выбор им объема оказанных услуг. Иное противоречит законодательству о банках и банковской деятельности и п. 2 ст. 310 ГК РФ. (согласно Определению Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 16-КГ 18-52). Если банк будет ссылаться что сумма SWIFT-переводов была увеличена из за числа проверок европейских банков, данный аспект для Вас не играет никакой роли это внутренние проблемы банка.

Вы сможете взыскать убытки с банка.

Добрый день! Нужно взять выписку по счету, с которого Вы пытались сделать перевод, а также сохранить всю переписку с банком, желательно еще на бумажном носителе написать официальную претензию об оказании услуг ненадлежащего качества со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (ст. 29 Закона о ЗПП).

Алла, то, что вы привлечёте банк в качестве третьего лица это правильно, но перевести долг на банк вы не сможете т.к. это можно сделать только в в регрессном порядке.

Собирайте все документы в т.ч. и первоначальные и новые условия для перевода СВИФТ, то, что вы перевели и то, что вам вернули деньги, претензии и письма в банк,

Попробуйте привлечь к ответственности банк.

Здравствуйте, выписку с банка, Переписки и сотрудниками в чате.