Как уволиться для пересчета индексации пенсии - советы и необходимые шаги.
День добрый. В 2015 году ушла на досрочную пенсию, в связи с реорганизацией предприятия. В 2017 году устроилась на работу. Сейчас хочу уволиться, для пересчета индексации пенсии. Вопрос: - надо ли писать заявление за 14 дней до увольнения; - и что указывать в заявлении "в связи с выходом пенсию"?
Добрый день! Можете не указывать причину увольнения по собственному желанию. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если заявление об увольнении работодатель получит 15.07, то 29.07 - последний рабочий день. По соглашению с работодателем Вас могут уволить раньше истечения срока предупреждения.
Вас уволят только в последний рабочий день.
Добрый день, Марина!
Да, заявление нужно писать за две недели, но по соглашению с работодателем, вас могут уволить раньше.
Согласно ст. 80 ТК РФ вы не обязаны указывать причину увольнения, поэтому просто пишите "Прошу уволить по собственному желанию с _____ "