ДТП без страховок - кто подает в суд - виновник или собственник машины?

ДТП потерпевший Раш, виновник Кроун. Страховки нет у обоих. Я была за рулем раша, но машина записана на отца. Вопрос такой, в суд нужно подавать от моего лица (была за рулем) или от лица моего отца (тоесть от собственника)
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку убытки от повреждения в ДТП автомобиля несет собственник, то и право требовать убытки путем подачи иска имеется у собственника. А Вы можете участвовать в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Благодарю Вас!

От лица собственника.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Дарья, добрый день. Право подачи иска образуется у отца, как собственника.

Статья 3 гпк РФ.

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!