Нужно ли быть малоимущим для вступления в договор социального найма при признании дома аварийным?
Дом был признан аварийным. Подали документы на признание нуждающимся в жилых помещений по договорам социального найма. Основание для признание получили, но вот встать на учёт в качестве нуждающихся откажут, в связи с тем что не являемся малоимущими.
В статье 49 ЖК РФ в 3 пункте говорится что жилые помещения предоставляются иным определённым федеральным законам, указам Президента РФ или законом субъекта РФ. Как это понять? И можно ли встать на учёт по договору социального найма, не имея статус малоимущего.
Лучший ответ
Согласно ч.2 ст. 49 ЖК РФ
Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Таким образом, статус малоимущего обязателен.
Удачи.