Слушайте у меня вопрос что может ли потерпевший забрать заявление если возбудили уголовное дело 162 ч 2? Как это сделать?

Лучший ответ

Забрать заявление нельзя, потому что нет такой процедуры "забрать заявление". Это касается любой статьи, а не только ст.162 УК РФ. Это обывательское выражение, которое не имеет к реальности никакого отношения. Поэтому есть проблема, то ее нужно решать другим путем, а пути решения зависят от конкретной ситуации. Но "забрать" ничего нельзя.

Нет, никто не даст забрать уже поданное заявление, это распространенное заблуждение. Даже по побоям заявление не забирают, а просто отказываются от обвинения в связи с примирением. По разбою даже примирение не поможет, дело в суд передадут. Но срок могут снизить немного, если потерпевший попросит и вред будет возмещен.

Здравствуйте, нет, такой процедуры нет.

Егор, в вашем вопросе уже есть ответ. На основании вашего заявления, возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статья 162 часть 2 УК РФ, следовательно в действиях лиц усмотрели состав и событие преступления. Этот состав относиться - к тяжким преступлениям. Когда есть у/д - главное лицо СЛЕДОВАТЕЛЬ. Все процессуальные действия по делу, производит только он.

Процедуры - "забрать заявление" не существует. Поэтому вы ничего забрать НЕ МОЖЕТЕ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, буду знать.

Забрать заявление, нет такого понятия в уголовном праве вообще!

Можно смоделировать позицию защиты, что будет иная квалификация, иной исход...

Тут задайте вопрос своему защитнику, он должен владеть информацией по делу, а следовательно, ближе к истинному положению вещей.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.