Можно ли забрать авто без решения суда при просрочке кредита под залог?
Доброе утро!
Да, кредитор может и без суда забрать авто, если в договоре есть такой пункт, при условии, что заёмщик добровольно передаст им авто.
Вы можете отказаться добровольно передавать авто.
Посылайте их в суд.
Не вижу необходимости в решении суда, если есть пункт договора о помещении а/м на стоянку...
Читайте условия договора. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
В договоре пункт «могут потребовать либо оригинал птс, либо авто на стоянку», но речь о том я могу и не исполнять это требование?
Плюс требование должно быть на официальной бумаге, а не просто «звонок, смс»?
Вы сможете уточнить в ГИБДД.