Можно ли забрать авто без решения суда при просрочке кредита под залог?

В мфо взят кредит под залог автомобиля.

Возможности платить не, компанию уведомляла, просила о инструктируйте и тп, но перед реструктуризацией просили оплатить 20% от суммы кредита..

Сейчас просрочка, в договоре есть пункт, что при просрочке могут потребовать оригинал ПТС или Авто на стоянку пригнать.,,

Вопрос могут ли забрать на стоянку авто БЕЗ решения суда? Я же правильно понимаю, что в любом случае должно быть решение суда, просто так они могут только потребовать, но принудительно забирать не имеют права?

Что будет если не передать им авто и отказаться от этого?

Лучший ответ

Доброе утро!

Да, кредитор может и без суда забрать авто, если в договоре есть такой пункт, при условии, что заёмщик добровольно передаст им авто.

Вы можете отказаться добровольно передавать авто.

Посылайте их в суд.

Не вижу необходимости в решении суда, если есть пункт договора о помещении а/м на стоянку...

Читайте условия договора. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В договоре пункт «могут потребовать либо оригинал птс, либо авто на стоянку», но речь о том я могу и не исполнять это требование?

Плюс требование должно быть на официальной бумаге, а не просто «звонок, смс»?

Вы сможете уточнить в ГИБДД.