Процесс обработки гражданского дела судом - от искового заявления до определения

Вопрос №19476274 из г. Москва
опубликован 22.06.2022, 19:31

Поясните процесс обработки гражданского дела судом.

Истец отправляет исковое заявление в суд. Суд выносит определение. Если суд принимает иск, определение отправляется всем сторонам по делу.

Исковое заявление отправляется ответчику? Кто отправляет исковое заявление: суд или истец?

Если ответчику не отправили исковое? Что делает ответчик?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать получение не нужно, только отправки. Суд может раз-другой дело отложить, а потом рассмотрит без ответчика.

22.06.2022, 20:41

Исковое отправляет истец.

Если не отправили исковое суд не примет к производству.

22.06.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Исковое заявление в данном случае истец направляет ответчику, а квитанции отправки предоставляет с иском в суд.

Если эта процедура не исполнена - иск остается без движения.

22.06.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможны оба варианта.

22.06.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Истец (а не суд!) должен отправить ответчику исковое заявление со всеми документами, которые отсутствуют у ответчика. И представляет доказательства отправления суду вместе с исковым заявлением. Если таковых доказательств не будет, суд (оставляет исковое без движения) не рассматривает иск, а дает время истцу для уведомления ответчика об иске, то есть направления ответчику искового заявления (ст.ст.132, 136 ГПК РФ).

22.06.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исковое заявление отправляет сторонам тот кто подал иск. Суд не направляет исковое заявление. Суд проверяет доказательство отправки сторонам от того кто подал иск. Определение суд направляет всем сторонам дела.

22.06.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Порядок подачи иска регулируется ст.ст.131-132 ГПК РФ. Копия иска и прилагаемых документов направляется ответчику истцом. В случае, если копия иска ответчику не поступила, то об этом надо заявить ходатайство суду с просьбой представить копию иска.

22.06.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если нет доказательства отправки сторонам то суд оставляет исковое заявление без движения. В этом случае определение направляется судом только тому кто отправил иск.

22.06.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1) Обязанность направить копию искового лежит на истце. Документ, подтверждающий отправку, истец представляет в суд (ст. 132 ГПК РФ).

2) Если копия искового заявления ответчику не направлена, то он ничего не делает.

22.06.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, ответы на свои эти процессуальные вопросы Вы можете найти самостоятельно в статьях 35, 55, 56, 131, 132, 133, 136, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений этих статей, истец должен оформить именно обоснованный иск с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, далее истец обязан предоставить копию своего иска ответчику (как правило выслать ценным письмом с почтовым уведомлением) и копию доказательств, которых у ответчика нет.

Только после этого истец вправе передать в канцелярию суда или выслать по почте (лучше ценным письмом с описью вложения) иск с нужными доказательствами, в т.ч. с копией почтовой квитанции о высылке копию иска ответчику и квитанцией об оплате госпошлины.

В-четвертых, если все это истец сделает, то судья на основании статьи 133 ГПК РФ выносит Определение о принятии иска, о возбуждении дела и назначении подготовку дела к рассмотрению. Судья обязан выслать истцу и ответчику копию этого Определения с указанием даты и времени предварительного судебного заседания и что должны сделать истец и ответчик. Также сторонам дела должны выслать судебные повестки.

Но не всегда судьи высылают такие определения в адрес сторон.

В-пятых, если иск оформлен неправильно или к иску в суд истец не все документы (доказательства) приложил, то судья может своим Определением оставить иск без движения (см. статью 136 ГПК РФ) и обязать истца в определенный срок исправить ошибки.

Если истец этого не сделает в срок, то судья возвратит ему его иск без рассмотрения.

Поэтому истцу лучше сразу обратиться юристу или к адвокату за помощью в оформлении иска и в получении от них подробного по "полочкам" с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ юридического разъяснения, что нужно или можно сделать истцу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

22.06.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Да, отправляется истцом ответчику ценным письмом ст. 131 ГПК РФ. (за исключением КАС РФ).

2. Если несоблюдён порядок по направлению стороне копии иска, то суд оставляет его без движения и предоставляет стороне время на устранение недостатков. Ч.1 ст. 136 ГПК РФ.

22.06.2022, 21:14

Со стороны истца всё ясно. Он предоставляет документы об отправке.

Если нет факта получения письма от ответчика (подписи о вручении).

Суд проходит без ответчика?

Каким образом разрешает суд данную ситуацию?

22.06.2022, 20:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать получение не нужно, только отправки. Суд может раз-другой дело отложить, а потом рассмотрит без ответчика.

22.06.2022, 20:41

Истец отправляет заказное или ценное письмо, вручение которого можно отслеживать. Если ответчик не желает получить письмо, суд пройдёт без участия ответчика и будет вынесено заочное решение.

22.06.2022, 20:28

Если истцом с иском представлен чек об отправке почтой копии иска ответчику, то судья принимает иск. Далее уже суд должен уведомлять стороны о дате судебного заседания повесткой.

Если ответчик получил повестку и не явился или письмо с повесткой вернулось за истечением срока хранения, то суд, с согласия истца рассматривает дело в порядке ч. 4 ст. 164 ГПК РФ без его участия.

22.06.2022, 21:21