Как бывший супруг оформил самозанятость и повлиял на взыскание алиментов - возможности и риски
Мой бывший муж оформил самозанятость и отнес приставу для взыскания по алиментам. До этого она ему считала алименты, как безработному, по 13700 в мес. Теперь пристав сказала, что будет насчитывать алименты из его заработка 25%. то есть получается сколько он напишет, столько и принесет, так как официально устраиваться на работу он не собирается, у него не постоянные заработки. Я слышала, что можно подать иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Но,где гарантия, что я этот суд выиграю, могут ведь присудить и какой то процент от суммы прожиточного минимума на ребенка. Всегда ли суд на стороне истца в этом случае?
Взыскать алименты с самозанятых граждан можно без подтверждения заработка. Если родители ребенка не определили общую сумму самостоятельно, требуется обратиться в суд. В государственном органе размер алиментов определяется:
В фиксированной сумме (ТДС)
В процентах от средней заработной платы в регионе проживания
В процентах от заработной платы, которую получало лицо во время официального трудоустройства.