Как выйти из ситуации - новые правила алиментов для самозанятых.

Бывший муж принёс документы приставу об оформлении самозанятости. Пристав объяснила, что теперь алименты будут насчитываться от его дохода, что он будет каждый месяц приносить документы об его доходе и от этог она будет на считывать алименты. Мне сказали, что самозанятый может указать любую сумму дохода и принести приставу получается получать будет нечего. Скажите, как можно выкрутиться, можно ли подать иск в суд об алиментах в твёрдой денежной сумме? И как это буде происходить в суде? До этого пристав ему насчитывала алименты за месяц мрот, как безработному.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, товарищи "самозанятые" так выкручиваются по несодержанию ребенка.

1. У Вас есть полное право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов (с долей к заработку на ТДС, "привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в регионе). Как правило, суд утверждает 1/2 (0,5). Ст.83 СК РФ, ст.119 СК РФ.

2. Весьма странно, почему расчет алиментов производился от МРОТ, а не от среднего заработка по РФ. Вы вправе обжаловать расчет задолженности.

3. В любом случае возьмите от пристава Постановление о расчете задолженности за прошедшие периоды, а также любые финансовые документы, подтверждающие платежеспособность должника в прошлые периоды (несмотря на "отсутствие" работы, сумма перечисленных алиментов ежемесячно). Приложите к иску.

Таня, пристав далеко не права! Вам рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о изменении способа взыскании алиментов с долевой на твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума в Вашем регионе.