Тула, 22.06.2022, 23:10

Вычет при продаже квартиры в 2022 году и возможность получения увеличенного вычета при покупке новой квартиры в 2023 году - налоговые нюансы для самозанятых без предыдущего стажа работы

Вопрос №19476758 из г. Тула
опубликован 22.06.2022, 23:10
В 2021 году я получила в наследство квартиру. Если я решу её продать в 2022 году, то при выплате налога я могу воспользоваться вычетом 1 млн., верно? Если я куплю новую квартиру в 2023 году с условием, что после продажи первой квартиры не прошёл календарный год, то я смогу воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн? На это может негативно повлиять то, что я до 2022 года несколько лет не работала (т.е. не была плательщиком НДФЛ), а с 2022 года я имею статус самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2021 году я получила в наследство квартиру. Если я решу её продать в 2022 году, то при выплате налога я могу воспользоваться вычетом 1 млн., верно?

верно.

Если я куплю новую квартиру в 2023 году с условием, что после продажи первой квартиры не прошёл календарный год, то я смогу воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн?

Нет, так как у Вас нет дохода с которого Вы платили бы 13%, а потому зачем не провести.

23.06.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы сможете уточнить в ифнс.

23.06.2022, 00:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Отвечаю последовательно:

1) Все верно. Что бы не платить налог со дня смерти наследодателя должно пройти 3 календарных года. В вашем случае можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Плюс рекомендую в договоре купли продажи (конечно по согласованию сторон договора) указывать не более 70% от кадастровой стоимости недвижимости, что бы еще больше уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

2) 2 млн при покупке также сможете использовать сможете однако зависит от суммы уплаченных налогов по ставке 13%.

3) Самозанятые не могут вернуть налог так как их доход облагается по более низкой ставке. Вернуть налог можете только с тех средств которые уплатили по ставке 13%

23.06.2022, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, согласно п.п. 4, п. 1, 220 НК РФ можете вернуть, но только тот налог что вы уплатили в один налоговый период вместе с приобретением

Также рекомендую вспомнить, ну или зайти на сайт налоговой и посмотреть, какие за последние 3 года вы еще уплачивали налоги по ставке 13%, их также можно будет вернуть.

23.06.2022, 01:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право воспользоваться вычетом на 1 млн.

По второму вопросу - нет. Кроме того, Самозанятый не имеет права на возврат ндфл.

С уважением.

23.06.2022, 12:52

Хочу уточнить по третьему пункту

Вы пишите, что я могу вернуть налог только с тех средств, которые я уплатила по ставке 13%. При продаже квартиры я же уплачу налог по ставке 13%. Получается, что можно будет вернуть налог в этом же размере при последующей покупке новой квартиры, несмотря на то, что я самозанятая?

23.06.2022, 00:52